Украинская армия получила 10 новых бронемашин «Новатор»


Национальная гвардия Украины получила партию специализированных бронированных автомобилей «Новатор».

Об этом сообщил производитель машин — КПП «Украинская бронетехника», пишет Ukrainian Military Center.

«Новаторы» передано в рамках реализации государственного контракта. Процедура передачи состоялась на технической базе «Украинская бронетехники» в Новых Петровцах.

«Каждая партия повышает обороноспособность украинской армии. Гордимся тем, что бронированная техника нашего предприятия спасает жизни защитников Украины», — отметил генеральный директор компании Владислав Балбес.

За счет оптимизации производственных процессов команде «Украинский бронетехники» удалось достичь экономии средств, которые, по договоренности с Нацгвардией, будут использованы для изготовления дополнительного бронеавтомобиля «Новатор» в рамках действующего государственного контракта.

Отметим, СБА «Новатор» приспособлен к эксплуатации в сложных условиях бездорожья. Автомобиль с колесной формулой 4 × 4 и 6,7-литровым турбодизельным двигателем способен преодолевать без подготовки водные преграды глубиной до 0,75 м и подъемы до 60%, а также развивать скорость по шоссе до 140 км / ч. Запас хода по пересеченной местности составляет 500 км, по автодорогам — 1000 км. Сейчас на базе подвижной платформы «Новатор» «Украинская бронетехника» ведет разработку линейки боевых и транспортных машин для нужд Вооруженных Сил и силовых структур Украины.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что текущая партия бронемашин является третьей, изготовленной в интересах Национальной гвардии Украины. Предварительный контракт с НГУ было выполнено в мае 2020-го, когда «Украинская бронетехника» за счет оптимизации производственных процессов поставила заказчику на одну единицу техники больше, чем предполагалось контрактом.

Также сообщалось, что в Украине работают над противотанковой версией «Дозор-Б» .

Предыдущая Скульптуру севастопольской «Аленки» снесли
Следующая Патрульный катер типа Island «Сумы» успешно прошел испытания в США — подробности

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.