Украинский МИД отреагировал на визит Путина в Крым нотой протеста


Министерство иностранных дел Украины передало российской стороне ноту протеста. Причиной такого шага стал незаконный визит президента России Владимира Путина во временно оккупированный Крым. Путин в Крыму, напомним, наблюдал запуски ракет.

О реакции МИД Украины на визит Владимира Путина в оккупированный Россией Крым сообщила пресс-секретарь министерства Екатерина Зеленко.

В связи с очередным несогласованным с Украиной визитом Путина в Крым российской стороне передана нота протеста,
– написала Зеленко в твиттере. 

В связи с с очередным несогласованным с Украиной визитом Путина к временно оккупированного Крыма с целью наблюдения за незаконными учениями Северного и Черноморского флотов РФ российской стороне передана нота протеста.

— Катерина Зеленко (@KaterynaZelenko) 9 января 2020 г.

Визит Путина в Крым является «грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины». Любые посещения оккупированного Крыма необходимо согласовывать с Украиной.

С чем связана нота протеста к России? 9 января утром вблизи оккупированного Крыма в Черном море Россия провела военные учения, сопровождавшиеся ракетными стрельбами.

За их ходом лично наблюдал российский президент Владимир Путин. Украину о своем приезде он не предупреждал, его пресс-служба не сообщала об этом даже россиянам. 

Перед этим Путин приезжал в Крым в конце декабря – на Крымский мост, чтобы запустить на нем железную дорогу

Предыдущая В МИД Украины выразили протест в связи с несогласованным визитом Путина в Крым
Следующая Путин снова на полуострове – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.