Украинский министр пообещал России «жестокую расплату» за Керченский мост (+ видео)


Украинские власти выступают за введение санкций в отношении Черноморских портов России из-за блокады Азовского моря. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала «112.Украина».

«Мы проводим переговоры с нашими европейскими, американскими партнерами, чтобы соответствующие санкции были применены и к Черноморских портам России из-за блокады Азовского моря и украинских портов в Азовском море», – сказал министр.

Он также добавил, что «россияне жестоко поплатятся» за строительство Керченского моста.

По теме: Керченский мост угрожает безопасности Украины – Турчинов

«Мы видим, что санкционная волна не уменьшается, а наоборот увеличивается. Последнее рассмотрение в Конгрессе США по расширению санкционного списка и вообще возможности признания России как страны, которая спонсирует терроризм — больше, чем адекватный ответ на все бесчинства России. Мы видим, что уже шесть человек с ЕС, которые были причастны к построению этого моста, уже находятся под санкциями», – добавил Омелян.

Украинские власти заявляют, что российская береговая охрана искусственно задерживает суда перед входом в Керченский пролив.

В Госпогранслужбе Украины заявляли, что российские службы «проводят жесткую политику задержания и досмотра судов», следующих через Керченский пролив. По сообщению ведомства, начиная с 30 апреля, российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

16 мая российские власти открыли для движения легковых автомобилей автодорожную часть моста через Керченский пролив. Железнодорожная часть моста пока не достроена.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля.

Европейский союз и США раскритиковали частичное открытие Керченского моста между российской территорией и аннексированным Крымом. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

18 июня Совет Европейского союза продлил на год санкции в отношении аннексированного Россией Крыма. Ограничения касаются лиц и компаний, которые имеют свои подразделения на территории ЕС, и будут действовать до 23 июня 2019 года.

18 июля послы государств-членов ЕС приняли решение о введении индивидуальных санкций против 6 человек, причастных к строительству моста через Керченский пролив.

Предыдущая В субботу ни один украинский военный на Донбассе не пострадал – штаб
Следующая В Крыму выявили десятки аттракционов без документов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.