Украинский омбудсмен обсудила с главой Госпогранслужбы Украины арест крымского судна «Норд»


Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова провела встречу с руководителем Государственной пограничной службы Украины Петром Цигикалом по ситуации, которая сложилась вокруг задержанного украинскими пограничниками крымского судна «Норд».

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного ВРУ по правам человека.

«По состоянию на 4 апреля, на судно «Норд» наложен арест. Члены команды находятся в статусе не пропущенных через государственную границу Украины. В то же время украинская сторона прилагает все усилия, чтобы обеспечить экипаж всем необходимым. В частности, судно «Норд» подключено к промышленному электропитанию, обеспечен доступ адвокатов к членам команды и на защиту экипажа, а также предоставлены продукты питания, медикаменты и другие необходимые вещи», – говорится в сообщении.

В офисе омбудсмена отметили, что Цигикал заверил Денисову, что украинская сторона в ситуации с судном «Норд» в дальнейшем «будет делать все возможное, чтобы обеспечить соблюдение гарантированных прав и свобод для экипажа судна, а также неукоснительное выполнение требований отечественного и международного законодательства в контексте незаконно аннексированной территории полуострова Крым».

25 марта Госпогранслужба Украины задержала в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России. 30 марта украинский суд арестовал судно «Норд».

4 апреля капитана арестованного судна Владимира Горбенко доставили в Херсон для избрания ему меры пресечения. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины («нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее»).

По информации российских СМИ, капитан свою вину отрицает и утверждает, что действовал в рамках международных договоров между Россией и Украиной. Другим членам экипажа судна грозит административная ответственность.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией Крыма, гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

За период с 1 августа 2017 года по 31 января 2018 года в закрытые порты Крыма зашло 591 судно-нарушитель.

Предыдущая В церкви Симферополя нашли бомбу
Следующая Основатель Facebook будет свидетельствовать в Конгрессе США

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.