Улицы, «съевшие» миллионы: как выглядит центр Симферополя после ремонта


Руководители Симферополя перед своей отставкой отчитались о завершении ремонта центральной пешеходной части города – улиц Карла Маркса и Пушкина. За последний год на их реконструкцию потратили около 300 миллионов рублей. При этом процесс сопровождался скандалами. Некачественные работы приходилось переделывать, а горожане из-за этого вынуждены были месяцами пробираться через разбитые тротуары, стройматериалы и технику. Чем завершилась эта эпопея и как теперь выглядит центр Симферополя – выясняли .

Отремонтировать центральную часть крымской столицы власти города обещают в течение последних шести лет. В 2011 году, еще до аннексии полуострова, была реконструирована одна из центральных улиц – Горького. Ее ремонт тогда обошелся в 14 миллионов гривен (по курсу того периода –58 миллионов рублей), которые были выделены из местного и государственного бюджета Украины.

На улице отремонтировали фасады зданий коммунальной и частной собственности, заменили коммуникации, оборудовали автоматический полив газонов, расширили проезжую часть, установили новое освещение, высадили молодые деревья и декоративные кустарники.

Улица Горького в Симферополе, архивное фото

​В 2011 году также было заменено асфальтное покрытие на проспекте Кирова, по которому расположено здание крымского правительства. На эти цели были выделены около 4 миллионов гривен (по курсу того периода – 16 миллионов рублей).

Следующими должны были отремонтировать улицы Карла Маркса и Пушкина, но до них дело тогда не дошло.

Их ремонт начался в 2016 году –после российской аннексии Крыма, уже при подконтрольных России властях города. В течение последних трех лет ремонт улиц Карла Маркса и Пушкина и «съел» почти три сотни миллионов рублей.

Центр Симферополя. Сметы

По данным подконтрольной России администрации Симферополя, в 2015 году на разработку проектно-сметной документации для реконструкции улиц Карла Маркса и Пушкина из местного бюджета были выделены 150 тысяч рублей. В 2016 году на эти же цели потратили уже 142 миллиона рублей.

Еще в 1,2 миллиона рублей обошлась документация для ремонта улицы Толстого (работы на ней до сих пор не завершены).

Весной 2015 года в администрации Симферополя сообщали о выделении 99 миллионов рублей на реконструкцию двух центральных улиц города. Но работы тогда так и не начались.

В сентябре 2016 года была озвучена уже другая сумма – 127,5 миллиона рублей все на те же улицы Пушкина и Карла Маркса.

Реконструкция улицы Карла Маркса в Симферополе, октябрь 2016 года

​Глава комитета подконтрольного России крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев , который курировал реконструкцию, тогда обещал симферопольцам полное обновление центра.

​«Главное отличие этой реконструкции от работ, которые мы делали в городе раньше, – комплексность. То есть это не просто замена плитки или бетонирование, мы полностью меняем облик города», – заявлял он.

Летом 2016 года был обнародован и проект реконструкции центральной части Симферополя. Согласно эскизу, должна была измениться вся центральная пешеходная зона города. Там планировали заменить тротуарную плитку, установить скамейки и современное освещение, а также поставить декоративные скульптуры и высадить клены.

Скандальный Маркс

Работы на центральных улицах Симферополя начались в сентябре 2016 года, но вскоре обернулись большими проблемами и для горожан, и для чиновников. Когда рабочие сняли старую плитку с улицы Карла Маркса, грянули снег и морозы. Работы пришлось отложить. Из-за погоды их не успели сдать в срок – до декабря 2016 года.

То, что вышло в результате, вызвало бурную реакцию горожан. Плитка, которую рабочие наспех укладывали в снег и морозы, «играла» под ногами, новые решетки на ливневых канализациях оказались ржавыми. А проложенная проводка высоковольтного кабеля для уличного освещения неожиданно закоротила. Видео обнародовали в сети очевидцы.

В эпицентре аварии на тот момент никого не оказалось, поэтому пострадавших нет.

Гендиректор и владелец компании-подрядчика – симферопольского ООО «Крым-Девелопмент» – Валерий Писарев пояснил, что работы здесь провели некачественно, поскольку чиновники слишком торопили фирму со сдачей первой очереди проекта. Вскоре она переделала работы, но это затянулось еще на два месяца.

Ремонтные работы на улице Карла Маркса в Симферополе, январь 2017 года

​В итоге власти Симферополя предъявили судебные иски к подрядчику с требованием взыскания с него 26 миллионов рублей штрафных санкций за срыв сроков и некачественный ремонт. А подконтрольная России прокуратура Крыма возбудила в отношении фирмы уголовное дело.

Пушкина без часов и фонтана

Проблемным также оказался ремонт на улице Пушкина. Власти города заявили, что работы по срокам и качеству не соответствуют условиям, которые были предусмотрены в контракте.

Изначально проектом предполагалось, что здесь тоже заменят дорожное покрытие, вымостив его тротуарной плиткой, с включением в рисунок мощения термообработанного толстостенного гранита. Планировались изготовление и установка скамеек, цветочниц, урн, ограждений, торшерных и партерных светильников, тентовых всесезонных элементов (зонтов и павильонов). На перекрестке Пушкина и Горького, согласно проекту, должны были установить часы.

Согласно проекту, на перекрестке улиц Пушкина и Горького в Симферополе должны были разместить часы

А на перекрестке с улицей Карла Маркса должен был расположиться фонтан с ночной подсветкой.

Согласно проекту, на перекрестке улиц Пушкина и Карла Маркса должны были разместить фонтан

Корреспондент на днях прогулялся по центру Симферополя. Оказалось, что декоративных объектов на улице Пушкина нет. Из обновлений замечены тротуарная плитка, новые фонари и лавочки.

Недавно на улице Карла Маркса в Симферополе вновь начались ремонтные работы. Чиновники объявили о перекрытии улицы на несколько месяцев. На этот раз здесь будут менять подземные коммуникации.

Предыдущая Улицы, «съевшие» миллионы: как выглядит центр Симферополя после ремонта
Следующая Вступило в полную силу соглашение между ЕС и Украиной

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.