Умеров требует освободить арестованного крымскотатарского активиста Мемедеминова

 Умеров требует освободить арестованного крымскотатарского активиста Мемедеминова

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров требует от российских властей в Крыму освободить арестованного крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова .

«Я присоединяюсь ко всем, кто подал свой голос в защиту Наримана. Требую немедленного его освобождения. Освободите всех политических заложников, лишенных свободы. Без всяких условий освободите и возвратите Крым Украине», – написал Умеров 24 марта на своей странице в Фейсбуке.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2594085637502960&id=100007046477228

По его словам, Мемедеминов арестован «за сегодняшнюю активность, за позицию, за мнение, за стремление к скорейшему освобождению Крыма».

22 марта в доме Мемедеминова в Бахчисарайском районе российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого активиста увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова до 16 мая.

В феврале 2016 года в доме Мемедеминова уже проводили обыск, подконтрольный России Бахчисарайский районный суд 13 июля 2017 года рассматривал административное дело в отношении Мемедеминова, его привлекали к ответственности за якобы участие в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года возле дома Сейдамета Мустафаева, у которого в тот момент проводился обыск. Тогда возле дома собралось большое количество крымских татар, чтобы поддержать соотечественника, среди них был и Нариман Мемедеминов.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.