«Умопомрачительное» путешествие: как украинец доплыл до Крыма на батуте


«Мама, не переживай, все хорошо, вернусь домой целым и невредимым», – такое сообщение через российские СМИ из аннексированного Крыма передал 19-летний Михаил Дорошенко. На полуостров парень попал после трехдневного путешествия по морю из Херсонской области на надувном батуте под палящим солнцем, без воды и еды. Михаила спасли российские пограничники, крымские врачи назвали состояние его здоровья «близким к удовлетворительному». Но уже через неделю парень оказался в больнице с диагнозом «психическое расстройство».

Путешествие Михаила началось в первых числах августа у берегов поселка Лазурное (Херсонская область). На курорт студент Херсонского морского колледжа приехал подработать, но, по словам представителя фирмы-работодателя, новый сотрудник быстро устал и уже к концу дня сдал форму – на том сотрудничество якобы было окончено.

«В Херсоне работать не хотел, спрашивал насчет работы на морях, мы ему предложили работу в прибрежке, он согласился сразу же, через пару дней поехал туда. Насколько знаю, отработал день и на следующий день он пропал, и приключилась такая вот история», – рассказывает коллега Михаила по охранной фирме Ярослав .

Михаил Дорошенко попал из Лазурного в Черноморское по морю

Сам Михаил вспоминает, что после рабочего дня решил переночевать под открытым небом, а для удобства расположился на батуте, который был закреплен на воде у берега. Проснулся уже в открытом море, его «плот» пересекал Каркинитский залив между материковой частью Украины и аннексированным Россией Крымом.

«Подумал, что это уже неприкольно, начал звать на помощь. Думал, не буду опускать руки, лег спать дальше, укрылся тряпкой, чтобы не сгореть… Проплывал корабль, я звал на помощь, но никто не услышал. Второй корабль проплыл, но опять никто не услышал», – рассказал российским спецслужбам Михаил после возвращения на берег.

Вынужденный путешественник дрейфовал в открытом море три дня, пока моряки не передали сигнал о неопознанном плавсредстве на берег. Оказавшись на земле, Михаил своими ногами дошел до машины скорой помощи, оттуда парня доставили в Центральную районную больницу Черноморского.

Михаил Дорошенко в карете скорой помощи в Крыму

«Поступил в состоянии средней тяжести. На данный момент состояние стабильное, близкое к удовлетворительному, находится под наблюдением», – рассказал российскому «Первому каналу» врач приемного отделения Виктор Белоцерковский .

О спасении сына семье сообщили российские спецслужбы, и уже 7 августа мать Михаила Оксана Кустова приехала в Крым. В беседе с женщина вспоминает: тогда состояние сына было нормальным, а признаки расстройства психики стали проявляться по дороге домой.

Встреча Михаила Дорошенко с мамой в Крыму

Возвращение

На материковую часть Украины путешественник, успевший удивить своей историей аудиторию российских и украинских СМИ, добирался около недели. Семья Дорошенко оказалась заложником ситуации: Михаил, попав на аннексированный полуостров неофициально, пересечь админграницу в сторону Херсонской области не смог бы. Маме с сыном пришлось проделать непростой путь.

Как поясняют в Госпогранслужбе Украины, передавать херсонца можно было только через посредничество Генерального консульства Украины (ближайшее к Крыму расположено в российском Ростове-на-Дону).

«Россияне считают Крым российским и, соответственно, для того, чтобы передать (Михаила – КР) нам, надо провести погранично-представительную встречу. Мы не можем ее провести на админгранице с оккупированным Крымом, потому что таким образом мы признаем право россиян на Крым, потому что там нет границы. Поэтому проводить погранично-представительную встречу мы можем на том участке границы, которая нам подконтрольна. Так, в данном случае выбран ближайший пункт пропуска», – рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян .

Границу удалось пересечь в Луганской области через подконтрольный Украине пункте «Меловое». В момент передачи сына женщина с благодарностью обратилась к представителям российских спецслужб, мол, в беде не оставили, сопровождали всю дорогу и по-человечески отнеслись.

«Мне еще украинский пограничник говорит: а вы знаете, что вы будете наказаны, что я нарушила какие-то правила… Какие правила? Я дитя спасаю, мне его забрать нужно, дите больное, с ума сошло», – вспоминает Оксана Кустова.

Оксана Кустова

Уже тогда поведение Михаила сильно беспокоило мать.

«Он и к водителям цеплялся, и маршрутки останавливал, было тяжело автобусами ехать. У меня было одно в голове – ребенок, как бы его довезти. Он и выбегал из автобуса, ловили мы его, я людей просила, кричала, чтобы меня не бросили посреди дороги», – вспоминает Оксана детали возвращения домой с сыном.

Через Харьков и Днепр мама с сыном добрались в Херсон. Все это время, как говорит Оксана, Михаил практически не спал, у него болела голова и держалась температура. В Херсоне посетили районную больницу, где парня осмотрели врачи, прописали успокоительное и отпустили домой.

«Мы приехали домой, думали вылечим дома, когда стены родные. Поэтому я и забрала его в Зеленовку к родным, там большая у нас семья. А он встает, не спит, он не может спать, начинает собираться, ходить, ключи берет, что надо ему ехать, уезжать куда-то», – рассказывает мать.

Но и в Зеленовке парень не остался – почти сразу отправился в Херсон, где жил до начала своего «приключения».

Фотографии Михаила Дорошенко в детстве

Дорога в психиатрию

Обычная многоэтажка в спальном районе Херсона. Здесь на 8-ом этаже живут бабушка и дедушка Михаила. Сюда путешественник и решил вернуться после побережья Лазурного, аннексированного Крыма, поездки в соседнюю Россию, пересечения части Украины и визита к семье в Зеленовку.

«В час ночи по домофону звонили… Он начал кричать под окном: «Баба». Начал стучать ногой в дверь. Пустил его, открыл, он помыл руки, пошел в душ, покушал и пошел спать. Он пошел в свою комнату, а нас сон не берет. Смотрю – он поднялся и одевается, надел брюки, футболку в три часа ночи. Попросил ключи от машины, которой у него нет», – рассказал дедушка Михаила Анатолий Дорошенко .

Михаил якобы засобирался в Киев, но родственники говорят: в столице он никогда не был, а той ночью уверял, что в этом городе находится его дом. В случае если ему не откроют дверь, Михаил угрожал выпрыгнуть с балкона, вспоминают пожилые люди. Валентина и Анатолий Дорошенко говорят: подобного с внуком никогда не случалось. Он учится в колледже на электросварщика, впереди еще год до диплома.

Анатолий и Валентина Дорошенко

Анатолий Дорошенко вызвал скорую, из дома под утро внука увезли в больницу, позже врачи озвучили матери диагноз сына – «психическое расстройство». В областной психиатрической больнице Херсона о состоянии здоровья с прессой не говорят.

В семье считают: расстройство Михаила – результат морского «путешествия», переутомления и стресса.

А вот в открытом море, полагают, парень оказался неспроста.

«Кто-то, наверное, умышленно, это следователь должен выяснить, следствие пройти… Мне кажется, там преступление, его специально оттолкнули, пустили по течению, и он уплыл», – считает дед Михаила Анатолий Дорошенко.

Мама вынужденного путешественника точку в истории не ставит. Сейчас опасается за состояние сына, ее задача – забрать ребенка из больницы и найти психиатра.

Предыдущая 50 милн долларов. Готовы ли США вооружить Украину? (видео)
Следующая С визитом Эрдогана в Украину будет подписано 3 новых соглашения

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.