Успеть за 30 часов


В начале февраля 2018 года практически началась вступительная кампания этого года. Для детей из временно оккупированного Крыма во многих моментах информация об украинской компании 2018 года остается Terra Incognita.

До сих пор Министерство образования и науки Украины не обнародовало изменения в Приказ МОН Украины от 24.05.2016 № 560 «Об утверждении Порядка приема для получения высшего и профессионально-технического образования лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины» (далее Порядок), который регулирует поступление детей из аннексированного Крыма.

Хотя в соответствии с этим же Порядком информация «о создании Центров, их полномочиях, графике работы, правилах приема и установленных квотах размещается на сайтах Министерства образования и науки Украина и уполномоченных высших учебных заведений не позднее 1 марта текущего года» (п. ІІ.2 Порядка). Единственный источник сегодня, который бы позволил ориентироваться в некоторых датах и времени ‒ это Условия приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2018 году (далее Условия).

Итак, согласно Условиям абитуриенты из временно оккупированного Крыма отнесены к так называемой «квоте-2» и поступают в определенные высшие учебные заведения, сдав ОДИН экзамен. Поступление происходит через Образовательные центры «Крым ‒ Украина», созданные при определенных вузах и организующие получение аттестата для детей из аннексированного Крыма. В прошлом году таких вузов было 35, большинство из них находятся в четырех южных областях ‒ Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской.

Из Условий приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2018 году становится известно и о других датах (Раздел V. Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение):

• принятие заявлений и документов начинается 12 июля и заканчивается в 18.00 20 июля;

• вступительные экзамены проводятся с 21 до 26 июля включительно;

• обнародование списков лиц, рекомендованных к зачислению по квоте-2, с уведомлением о получении или неполучении ими права получать высшее образование по государственному или региональному заказу осуществляется не позднее 12.00 24 июля;

• поступающие, которые получили рекомендации, должны выполнить требования к зачислению на места государственного заказа до 18.00 25 июля, а также подать письменное заявление об аннулировании заявлений на другие места государственного заказа;

• зачисление этой категории поступающих по государственному заказу происходит не позднее 12.00 26 июля. Заявления зачисленных лиц на другие места государственного заказа аннулируются в течение 26 июля.

Таким образом сама процедура поступления проходит в очень сжатые сроки:

• прием документов ‒ 9 дней;

• сдача вступительного экзамена ‒ 3 дня;

• предоставление документов для зачисления ‒ 30 часов.

Пока остается неизвестным время начала работы Образовательных центров «Крым ‒ Украина» и перечень высших учебных заведений, на базе которых они будут работать. Хотя на сайте МОН (очень неудобном в новой редакции) есть прошлогодний список.

И последнее. Нужно помнить, что дети из временно оккупированного Крыма обладают одним шансом на поступление: они имеют право подать документы через предложенную систему только в один вуз из предложенного государством списка в отличии от учащихся из неоккупированных территорий.

Олег Охредько , эксперт и аналитик ЦГП «Альменда»

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Активисты разбирают конструкции на площади Независимости в Киеве (трансляция, обновляется)
Следующая Успеть за 30 часов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.