Задержанного в Джанкое крымскотатарского активиста увезли в суд – правозащитник


Задержанного после обыска в Джанкое крымскотатарского активиста Энвера Кроша увезли из райотдела полиции в подконтрольный Кремлю местный суд. Об этом 25 января рассказала правозащитница Лутфие Зудиева.

«Российские силовики объявили операцию «Крепость»: в течение трех часов даже родственники не могли пройти в канцелярию (в райотделе полиции – КР), чтобы зарегистрировать заявление от родственников. На данный момент его посадили в белую «Газель» и сказали, что увезли на суд», – рассказала Зудиева.

По ее словам, сразу после того как Кроша увезли, российские силовики прекратили операцию и сняли оцепление.

Российские силовики утром 25 января провели обыски в Джанкое и Нижнегорском районе аннексированного Крыма. После этого крымскотатарского активиста из Джанкоя Энвера Кроша доставили в райотдел полиции города, а задержанного в селе Разливы Эбазера Ислямова – в Нижнегорский райотдел полиции.

Активисты сообщают, что у Кроша изъяли телефон, планшет и ноутбук.

Информация об обысках отсутствует на сайтах российских силовых структур.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Предыдущая Гуманитарная резолюция ПАСЕ по Донбассу: победа Украины?
Следующая Россия должна активизировать выполнение обязательств по Минским соглашениям – Тиллерсон

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.