Западное исследование с двойным толкованием о войне на Донбассе


47% опрошенных украинцев склонны считать, что война на востоке Украины ‒ это внутреннее дело. Такие выводы содержит исследование «Безопасностный радар 2019», обнародованное Фондом Фридриха Эберта. Впрочем, украинская социология приводит другие данные: более 70% опрошенных считают стороной конфликта Россию. Социолог Ирина Бекешкина предполагает: результаты немецкого опроса могут означать желание украинцев урегулировать конфликт без вмешательства Москвы.

В Германии продолжается ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. В рамках форума Фонд Фридриха Эберта представил отчет «Безопасностный радар 2019».

Среди его авторов: представители Регионального офиса Фонда Фридриха Эберта по сотрудничеству и миру в Европе Рейнхард Крумм, Александра Диенес и Симон Вайс, исследователи Гейдельбергского университета Себастьян Старистач и Стефан Бер, а также почетный профессор Свободного университета Берлина Ханс-Геннинг Шредер.

Как утверждают авторы документа, он имеет целью проанализировать два фактора, имеющих наибольшее значение при принятии решений: общественное мнение и экспертные оценки перспектив безопасности и внешней политики в Европе.

«Эксперты предполагают, что правила и взаимопонимание, которые когда-то помогали миру пережить опасные моменты, становятся все менее и менее значимыми. Нельзя исключать военный конфликт с той уверенностью, которую мы имели четверть века назад», ‒ говорится в исследовании.

Семь стран об одном Донбассе

Отчет охватывает основные вызовы мировой безопасности и отношение к ним в семи странах: Германии, Франции, Латвии, Сербии, Польше, России и Украине. Авторы объясняют, что каждая из этих стран имеет значение для ситуации безопасности в Европе.

Опрос, проведенный в каждой из этих стран, разработал Региональный офис Фонда Фридриха Эберта по сотрудничеству и миру в Европе, а провела компания Ipsos Berlin.

Согласно методологии, приведенной в отчете, в каждой стране, независимо от численности ее населения, опросили около тысячи человек.

Значительный блок опроса общественного мнения посвящен Украине ‒ в частности тому, что респонденты думают о вооруженной агрессии России на Донбассе.

«Восточноевропейские страны… склонны соглашаться с утверждением, что кризис является внутренним делом (Украины ‒ ред.) и его необходимо оставить для решения Украины. Как ни странно, это мнение разделяют респонденты из России и Украины. В Украине 47% участников опроса полностью согласны с ним, в России ‒ 41%. Между тем 16% опрошенных украинцев и 23% россиян частично согласны с этим утверждением», ‒ отмечают авторы исследования.

Социолог и директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина не стала комментировать результаты исследования «Безопасностный радар 2019», поскольку еще не ознакомилась с ними. Однако она отметила, что тезис о «внутреннем характере» конфликта на Донбассе активно пропагандируется.

«Мне с этим приходилось сталкиваться, в том числе и с экспертами из разных стран. Является ли это влиянием российской пропаганды, действующей в этих странах и пытающейся сформировать общественное мнение, что «это дело украинцев, пусть они это решают», ‒ предполагает она.

Однако Бекешкина обращает внимание на то, что результаты опроса в Украине могут иметь двойное толкование.

Ирина Бекешкина

«Люди могут понимать это двойственно, в Украине этот вопрос не является однозначно понятным. Одни считают, что действительно, это наш, как говорится, внутренний гражданский конфликт, так как это пытается показать из-за рубежа и Россия, и другие пророссийские средства массовой информации: «ну это дело Украины, пусть Европа туда вообще не лезет, пусть Украина с этим разбирается без всякого вмешательства Европы». А второе понимание, мне кажется, для украинцев: пусть сюда не вмешивается Россия, мы сами разберемся. Здесь может быть двойное толкование», ‒ объясняет социолог.

Авторы исследования и сами отмечают, что такое одобрение со стороны украинцев может означать не только готовность к переговорам с незаконными вооруженными формированиями, но и то, что в Украине хотят деоккупации территорий, занятых российскими военными и их сторонниками.

Польша за миротворцев, Сербия против санкций

Исследователи предложили опрашиваемым высказаться и относительно нескольких альтернативных тезисов: например, о предположении, что конфликт продолжается между Украиной и Россией, а третьи стороны не должны вмешиваться.

Наиболее положительно такое предположение восприняли опрошенные в Сербии: 81% из них полностью или частично с ним согласились. А вот 51% россиян высказался против.

Во всех странах подавляющее большинство респондентов высказались в поддержку дипломатического решения конфликта с участием всех его сторон.

Наибольшей сторонницей расширения санкций против России выступила Украина (66% ‒ полностью или частично «за»). Ожидаемо, в России и Сербии высказались против ‒ 90% и 91% соответственно.

При этом в Украине 53% опрошенных поддерживают идею введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Однако самыми большими сторонниками этой идеи оказались опрошенные в Польше ‒ 63%.

Несколько другие выводы относительно восприятия конфликта на Донбассе украинцами делают социологи фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива , которые 13 февраля обнародовали исследование общественного мнения перед выборами президента Украины.

Согласно опросу Фонда (в нем приняли участие 2017 человек), 72% опрошенных считают Россию стороной конфликта на Донбассе.

При этом в частности к идее введения миротворцев на территорию вооруженных действий благосклонно отнеслись 54,4% участников. 24,8% высказались против, 20,8% ‒ затруднились ответить однозначно.

Боевые действия на Донбассе продолжаются с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков.

В частности, специальный представитель США по Украине Курт Волкер неоднократно заявлял, что за ситуацию на Донбассе несет ответственность Россия.

Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». По данным ООН, по состоянию на конец декабря 2018 года, за время конфликта погибли около 13 тысяч человек, около 30 тысяч ‒ ранены.

Предыдущая Российского биатлониста дисквалифицировали за опоздание на старт этапа Кубка мира в США
Следующая В СИЗО Симферополя не приняли передачу для Балуха от жены – правозащитники

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.