«Запугать и контролировать»: Синавер Кадыров о методах Кремля


Как боролись за права крымскотатарского народа активисты во времена СССР? Наследует ли современная Россия опыт тоталитарного Советского Союза в борьбе с крымскотатарскими активистами? Может ли Кремль применить оружие против населения аннексированного Крыма? Об этом в эфире «Дневного шоу» на Радио говорим с крымскотатарским активистом, правозащитником, политзаключенным времен СССР Синавером Кадыровым.

– Синавер, вы родились в Самарканде, семьи ваших родителей были депортированы из Крыма. В детстве часто слышали рассказы о полуострове?

– Я не помню такого времени, чтобы не слышал (о Крыме – КР). Я знал, что родители родились в Крыму, их выслали еще детьми. Я думаю, что ни для одной семьи крымских татар эта тема не была табу. Напротив, родители старались донести до детей трагичную историю, в результате которой народ оказался вдали от Родины.

– Каково это: провести детство в осознании несправедливости, которая происходит по отношению к близким, к народу?

– Наверное, именно эти рассказы с детства воспитывали чувство болезненного восприятия, неприятия несправедливости. Для меня понятия чести, достоинства не были пустым звуком. Мы с этим росли и старались в жизни вести себя соответственно. Когда я уже был молодым и вошел в национальное движение, у нас проходил первый обыск в 1982 году. Я тогда очень переживал за маму, у нее было больное сердце, поэтому я был бледный. А мама, увидев меня в таком состоянии, решила, что я испугался тех, кто ворвался к нам для обыска. И она мне сказала: «Если ты так боишься, то почему ты этим занимаешься?». Это было как пощечина. Мама очень дерзко вела себя с кагэбистами, сравнивала их с фашистами. Их это сильно возмущало: как это советского чекиста сравнивают с гестаповцем.

– Во времена СССР вы отбывали наказание в Якутии, сейчас там находится другой крымский политузник – Олег Сенцов. На ваш взгляд, насколько современная Россия наследует опыт тоталитарного Советского Союза?

– Я не помню, был ли вообще другой период в России? Россия изначально начала именовать себя империей, и по-другому она себя не представляет. Сто лет назад небольшой отрезок в истории – между февральской революцией и ноябрьским переворотом и захватом власти большевиками – был периодом какой-то свободы. Интересен сам по себе феномен – как в рабском государстве могла достичь высот литература и дать миру писателей с мировым именем – Толстой , Достоевский , Чехов , Тургенев , не говорю уже о Серебряном веке. Это две России, которые существовали, не соприкасаясь, в параллельных мирах на одной территории.

– Поговорим о современной России. Сейчас российские силовики все чаще проводят обыски и задержания в оккупированном Крыму, накануне в Бахчисарае вновь прошла волна обысков и задержаний. Чего добивается Кремль?

– Тоталитарным режимам, таким, как российский, свойственен только один метод борьбы со свободолюбием – это террор. Запугать и контролировать. Они не в состоянии иначе управлять территорией. Они не в состоянии управлять процессами, для этого нужен интеллект, их стиль руководства – управлять людьми. Для России это уже традиционно. И для царской России, и для коммунистического режима, и для современной России, – стиль правления единый. С нормальным человеком у них не получается, они могут только подавлять человеческую волю, честь, достоинство.

Синавер Кадыров и Елена Юрченко в эфире «Дневного шоу» на Радио

– Сейчас все чаще говорят о необходимости присутствия международных наблюдателей в оккупированным Крыму – для мониторинга ситуации по соблюдению прав и свобод. Как вы думаете, насколько это реально, и поможет ли людям, которые живут в оккупации?

– Вопрос в том, позволит ли присутствие там (в Крыму – КР) международных наблюдателей зафиксировать факты нарушений больше, чем сейчас? Я опасаюсь другого: у России – большой опыт работы с такими наблюдателями, и обязательно среди них найдутся те, кто будет искажать факты. Сейчас сами люди позволяют нам получать информацию с оккупированной территории Крыма, в достаточной мере, чтобы влиять на принятие решений мирового сообщества.

Другой вопрос – насколько международное сообщество готово к принципиальной позиции.

Если проанализировать выступление чешского президента, который заявил, что опасается, будто бы освобождение Крыма может привести к новой европейской войне… Это новый месседж, который вброшен в Европу: «Господа, не забывайте, ваша попытка освободить Крым чревата для Европы и мира».

Я думаю, что не жесткая позиция Европы может очень отрицательно сказаться на ситуации в Крыму. Потому что они сейчас работают над созданием визуальной картинки, которая закладывается на уровне подсознания, показывая в Крыму мусульман, как их называют, «соблюдающих»… Боюсь, что Россия сейчас работает над тем, чтобы обвинить всех крымских татар в исламском терроризме или радикализме, и получить «карт бланш», чтобы начать их буквально давить. Приблизительно так же было в Чечне, когда первую войну чеченцы выиграли и подписали Хасавюртовские соглашения, а позднее события 11 сентября позволили России пройти по Чечне с использованием авиации, и мир тогда на действия России реагировал уже иначе. Я боюсь именно этого

– То есть, силовое давление – это не предел, скажем так, для Кремля? Возможно и вооруженное давление?

– Давление уже сейчас вооруженное, просто нет физического истребления. Используют такую тактику: либо вы замолчите и будете жить по нашим правилам. Но даже в этом случае я не исключаю, что у них есть некий проект по поводу того, чтобы какой-то процент оставить жить на территории полуострова, а остальных – выдавить. Терроризировать население, чтобы люди покидали Крым.

Предыдущая Джамала стала лицом информкампании по борьбе с торговлей людьми
Следующая Загадки перекопских могил: чем уникальны найденные на севере Крыма захоронения

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.