Засуха и безработица: как выживает крымское село


В аннексированном Крыму заявляют о рекордном урожае. По данным российских чиновников полуострова, фермеры менее чем за три недели собрали более миллиона тонн зерновых. По предварительным подсчетам, итоговый урожай превысит эту цифру в полтора раза. При этом на сельское хозяйство Крыма в этом году из бюджета соседней России выделили рекордную сумму – 3 миллиарда рублей, утверждает президент Владимир Путин. Однако нехватка воды привела к тому, что из 140 тысяч гектаров орошаемых угодий в 2014 году на полуострове осталось лишь 17 тысяч гектаров. Кроме того, уже три года в Крыму не выращивают рис.

Исполнительный директор Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов Николай Поединок отмечает, что крымские села переживают кризис безработицы.

– Даже при сократившихся площадях сельхозугодий в Крыму можно найти работу для всех сельских жителей, но для этого необходимы государственные инвестиции и правильные целевые программы. На материковой Украине уже два года довольно успешно идет децентрализация. Насколько мне известно, реформы в этом направлении на полуострове не проводят. Если учесть отрицательные факторы вроде недостатка воды для орошения, то занятость сельского населения (в Крыму – КР) сегодня может составить 10-12%. Существующие площади засевают от силы наполовину, а продать свою продукцию стало намного сложнее. До аннексии это сильно выручало крымских селян.

Николай Поединок считает, что крупные агрохолдинги способны лишь усугубить положение в сельском хозяйстве Крыма. По мнению эксперта, кроме решения проблемы с пресной водой, необходимо максимально облегчить работу отдельным крымским фермерам, и тогда вся отрасль постепенно выйдет из кризиса.

Российский министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин возлагает часть ответственности за проблемы местных фермеров на конкуренцию с российскими сельхозпроизводителями.

– Молокоперерабатывающим предприятиям региона приходится снижать объемы производства из-за проблем с реализацией своей продукции. Продукция крымских производителей производится из цельного молока с коротким сроком реализации – 3-7 дней. Продукция, ввозимая в Крым, изготовлена из восстановленного молока, соевой продукции и растительных жиров. В результате цены, предлагаемые производителям молочной продукции с материка (имеется в виду соседняя Россия – КР), значительно ниже крымских.

Андрей Рюмшин

Президент ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич называет российских властей Крыма любителями фантастики.

– Безусловно, обеспечить стопроцентную занятость селян в сельском хозяйстве, как хотят россияне в Крыму, невозможно, фантастично. Может, за сто лет и получится достичь такого показателя, но за короткое время – нет. Так или иначе, крымским фермерам необходима самоорганизация и развитие собственной инфраструктуры без посредников. Это долгий путь, но другого не существует. Если за реформы сельского хозяйства берется власть, начинают звучать «первомайские» лозунги, «даешь урожай», но по факту ничего не делается. Они обещают поднять животноводство, но в регионе без базы производства кормов это опять-таки фантастика. Крым – это овощи, фрукты, виноград и вина. Сейчас даже площади виноградников сократились втрое.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Засуха и безработица: как выживает крымское село
Следующая Засуха и безработица: как выживает крымское село

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.