Зеленский сказал, что имеет план «Б» для Донбасса


Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что у него есть план «Б» на случай провала переговоров в «нормандском формате» в Париже 9 декабря, и при этом категорически отрицает возможность силового подчинения временно оккупированных територий Донбасса.

Как сообщает Радио Свобода , в преддверии встречи с лидерами России, Германии и Франции в Париже Зеленский дал интервью немецкому изданию Spiegel, польской Gazeta Wyborcza, французской Le Monde и журналу Time.

По словам Зеленского, у Украины есть три категорических требования для придания неподконтрольным ныне районам Донбасса особого статуса – «это обмен пленными, установление прочного перемирия и вывод из Донбасса любых незаконных вооруженных формирований». Выборы на Донбассе, по словам президента Украины, должны пройти по украинскому законодательству. Зеленский назвал требованием украинского общества также передачу Украине контроля над границей с Россией в Донецкой и Луганской областях еще до выборов, однако признал, что «минские соглашения» предусматривают другой порядок действий. Он призвал разрешить это противоречие.

По словам Зеленского, лидеры европейских стран обещали ему не снимать санкции с России до возвращения Украине ее территорий. В то же время, он не стал отрицать, что на переговорах в Париже может сложиться ситуация, когда лидеры Франции и Германии «оставят его наедине с Путиным», без достаточной поддержки. Зеленский сказал, что к этому готов.

Накануне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Париже точно состоится личная встреча президентов Украины и России. В Киеве это пока не подтвердили.

Встреча в «нормандском формате» должна состояться 9 декабря в Париже. Последний раз такие переговоры происходили в октябре 2016 года.

Предыдущая Зеленский предложит новый формат переговоров относительно Крыма: детали
Следующая Власти Ялты хотят за месяц отремонтировать плитку на набережной

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.