Зеленский внес в Раду как неотложный законопроект о всеукраинском референдуме


Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде принять законопроект о народовластии путем всеукраинского референдума. Документ, зарегистрированный в парламенте 9 июня, определен президентом как неотложный. Текст законопроекта на сайте парламента пока отсутствует, сообщает Радіо Свобода.

Над законопроектом работала группа по вопросам народовластия, которую возглавляет заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук.

Недавно в интервью Радіо Свобода глава украинского парламента Дмитрий Разумков заявлял, что законопроект об общенациональном референдуме вынесут на рассмотрение Верховной Рады «в ближайшее время». Он отметил, что процесс принятия пакета законопроектов о народовластии «немного затянулся».

Согласно Конституции, народное волеизъявление осуществляется путем выборов, референдума и других формы непосредственной демократии. Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины или президентом. В то же время референдум не допускается в отношении законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии.

Отдельных законов, регулирующих проведение референдума, в Украине пока нет.

Предыдущая Коронавирус в Севастополе: под меднаблюдением больше 1200 человек
Следующая Семье политзаключенного Олега Приходько отказано в свидании с ним

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.