10 интересных фактов о Курбан-байраме


 

Факт 1.   Праздник Курбан-байрам, или по-арабски Ид аль-Адха, знаменует завершение паломничества по мусульманским святыням в Саудовской Аравии. Накануне праздника паломники поднимаются на гору Арафат, а в день жертвоприношения происходит символическое побитие шайтана и торжественный обход вокруг Каабы в Мекке.

Факт 2.  Курбан-байрам отмечается через 70 дней после празднования Ораза-байрам, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман.

Факт 3.  Праздник длится на протяжении четырех дней.

Факт 4.  Суть праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина. Однако не все мусульмане могут совершить паломничество в Мекку, в связи с чем мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин.

Факт 5.  Жертвенное животное не должно иметь видимых дефектов: хромоту, отсутствие хвоста, слепоту, сильную исхудалость и т.п. Барашек должен быть возрастом не менее 6 месяцев, коза – не менее 2 лет, крупнорогатый скот – также не менее 2 лет.

Факт 6.  Мясо жертвенного животного, согласно предписанию Шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью – мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.

 

Факт 7.  Независимо от региона и особенностей национальной кухни, все мусульмане должны в эти дни попробовать много блюд из мяса, также на столы подают огромное количество сладостей.

Факт 8.  Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд – от семи человек.

Факт 9.  Пророк Мухаммед назвал праздник жертвоприношения величайшим праздником всех мусульман.

Факт 10.  Празднование дня жертвоприношения начинают с утреннего намаза в мечети. После этого мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду в знак готовности служить Богу.

 

 

Предыдущая Российские спецслужбы заблокировали храм в Крыму – Владыка Климент (видео)
Следующая Территория похищений: как в Крыму исчезают люди

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.