13-я пресс-конференция Путина. Главное


Выборы, Навальный, Саакашвили, самовыдвижение, оппозиция, Украина и рекордный урожай: кратко рассказываем, о чем говорил президент России на ежегодной пресс-конференции​.

1. Выборы.

Путин подтвердил, что идет на выборы. Он «не хочет» говорить о своей политической программе, хотя она у него «почти готова» и подтвердил, что будет самовыдвиженцем, а не пойдет от «Единой России». Но рассчитывает на «широкую поддержку граждан» и политических сил. В его штабе будут люди «авторитетные, известные и те, которые искренне его поддерживают». Фамилий не назвал.

Путин мог выдвинуться от «Единой России» – съезд правящей партии запланирован на следующую неделю. Но теперь он будет собирать подписи.

Life News поинтересовался, почему за 20 лет правления Путина в России не появилось сильного кандидата от оппозиции. Путин ответил: «не мне же воспитывать конкурентов».

Оппозиции, по его словам, нужно предлагать населению «некрикливую» программу, чтобы люди в нее поверили.

«Оппозиция должна выйти с ясной и понятной людям программой позитивных действий. Вот вы идете «против всех», это что, позитивные действия», – спросил он у Ксении Собчак, которая задала ему вопрос об оппозиции и Алексее Навальном.

Путин не стал произносить имя Навального, назвав его «персонажем»:

«Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких персонажей, как Саакашвили, чтобы они дестабилизировали ситуацию в стране? Вот персонажи, которых вы перечислили — они такие же, как Саакашвили. Вы хотите, чтобы такие саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов, чтобы мы жили от одного Майдана до другого? Абсолютное, подавляющее большинство граждан России против этого и этого не допустит», – заявил он.

Навальный прокомментировал слова Путина в твиттере:

«Конкуренция будет, но без радикализма, – пояснил Путин. – Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для России?»

Он заметил, что проблемы с конкуренцией в политике есть не только в России:

«Где в США сейчас движение Occupy Wall Street, где такие персонажи были? Это демократия?» – заметил он.

Накануне пресс-конференции политик Алексей Навальный опубликовал свою предвыборную программу, где предложил финансировать реформы за счет борьбы с коррупцией, сокращения чиновников и силовых структур.

2. Гонка вооружений

«Мы обеспечиваем свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений, – заявил Путин. – Военные расходы у нас сбалансированы. Они составляют 2,8 триллионов рублей (1,4 триллиона на закупки, 1,4 триллиона на содержание) – 46 миллиардов долларов. В США сейчас уже 700 млрд», – заметил президент России.

3. Рост ВВП

Путин заявил, что экономический рост составил 1,6%, а в отдельных отраслях – 3%: в химической промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве, автопроме. Также в России, по его словам, рекордный урожай «которого даже в СССР не было». И Россия, по его словам, уже стала ведущим экспортером зерна в мире.

При этом Путин особенно подчеркнул, что рост ВВП в России стал больше опираться на внутренний, а не на внешний спрос.

«Наше развитие стало опираться на внутренний спрос. Что еще говорит, что мы вышли из рецессии и вышли на уверенное развитие — у нас инвестиции в основной капитал выросли до 4,2%. Это значит, что дальнейшее развитие уже гарантировано», – заверил он.

Путин также рассказал, что прямые иностранные инвестиции в Россию достигли 22 миллиарда долларов, «это в два раза больше, чем в прошлом году». Он также сослался на рекордно низкую инфляцию и маленький дефицит бюджета.

«Рост есть. Мы все-таки преодолели два известных шока: резкое снижение цен на энергоносители и внешние ограничения, или так называемые санкции», – заявил он.

Ранее Путин отрицал какое-либо влияние санкций на экономику России.

4. Проверки бизнеса и рейдерство со стороны силовиков

Путин признал, что такие проверки, давление на предпринимателей и возбуждение уголовных дел есть, и это «сложный вопрос», и он «не знает, что с этим делать». «Напрашивается нечто такое, что в армии есть, ротация», – пояснил он. По его словам, «послужил 3-5 лет – тебя переводят на другое место. Может имеет смысл и в правоохранительной сфере организовать что-то подобное», – сказал он.

5. Аборты

«В современном мире в подавляющем большинстве стран эти решения оставляются за женщиной. Потому что есть опасения, что в случае запрета будут расти криминальные аборты, будет наноситься колоссальный ущерб женскому здоровью и возможности иметь детей», – заявил Путин, отвечая на вопрос о возможности запрета абортов в России.

«Нужно быть аккуратным и взвешенным, основываться на морально-этических норм, которые в обществе сложились, нельзя ломать через колено», – пояснил он свою позицию.

6. Налоги

Налоги до конца 2018 года повышаться не будут, а что будет потом – это обсуждается, «сейчас рано об этом говорить», – заметил он.

Путин предположил, что может быть изменен сбор на капремонт и изменен порядок начисления и списания налоговой задолженности.
«Нужно освободить людей и индивидуальных предпринимателей от этих выплат, причем без обращения в налоговую инспекцию», – заявил он.

«Налоговая дисциплина должна быть, но не должна быть слишком закрученной», – пояснил он.

Обещание не повышать налоги Путин дал в начале своего третьего срока. За это время увеличился налог на недвижимость – но не за счет увеличения ставки, а из-за роста кадастровой стоимости объектов. Вводились и росли неналоговые платежи – в том числе дорожные сборы по системе «Платон» и взносы за капремонт.

7. Допинговый скандал – политика

«Допинговый скандал с недопуском российской сборной до Олимпиады раздувается в преддверии российского политического календаря: я знаю, что это так и есть, – заявил Путин. – Мы с уважением относимся к WADA и к МОКу, у нас там много друзей, но мы понимаем, что на них давят»/

«Как мы будем дальше выстраивать отношения с WADA? Конструктивно. Но будем добиваться защиты наших интересов в том числе в гражданских судах, помогать отстаивать честь и достоинство», – заявил Путин.

Также он прокомментировал показания, которые WADA дал экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, не упоминая его фамилии.

«Человек, который несколько лет жил в Северной Америке и подозревался в распространении допинга, возглавил эту структуру. Тем более он всю эту гадость таскал из США, как его пропускали на границе? У меня, как у бывшего сотрудника спецслужб это вызывает вопросы», – заявил Путин.

«Откуда известно, что он порядочный человек? Он работает под контролем американских спецслужб, кто знает, что они ему дают? –заметил Путин. – Как такой субъект оказался во главе нашей антидопинговой структуры? Ошибка. Я знаю, кто это сделал, но чего теперь-то об этом говорить? То, что он возглавил лабораторию – это ошибка тех людей, тех структур, которые его привели. Нельзя работать с людьми, которые пытаются покончить жизнь самоубийством, это значит, что у них проблемы с психикой».

8. Трамп и контакты с Россией

Контакты с Россией «придуманы людьми, которые находятся в оппозиции к Трампу, чтобы придать его деятельности нелигитимный характер», – заявил Путин. – Люди, которые это делают, наносят ущерб внутриполитическому состоянию страны и без уважения относятся к избирателям, которые за него голосовали».

«Не мне оценивать работу президента Трампа, это должен сделать избиратель, американский народ. Но мы видим достижения – посмотрите на рынки, как они выросли», – похвалил Путин американского президента.

Он добавил, что Трампу удается сделать далеко не все, что он хотел сделать, из-за противодействия оппозиции, в том числе в сфере отношений с Россией.

«В интересах американского и российского народа мы нормализуем наши отношения, – сказал Путин.– У нас много вещей, которые, объединяясь, мы можем делать гораздо более эффективно. Мы с господином Трампом обращаемся друг другу по именам. Хоть мы и встречались всего два раза, но думаю мы бы уже перешли на «ты». Надеюсь, что постепенно и у него будут возможности налаживать контакты с Россией в целом».

Он напомнил, что российского посла Сергея Кисляка обвинили в том, что он встречался с членами команды Трампа.

«Что, нужно запретить все контакты? Это общемировая практика, когда дипломаты встречаются со всеми кандидатами. Чего здесь такого кто-то увидел запредельного, почему это приобрело характер шпиономании?» – возмутился Путин.

Он добавил, что «реклама наших кампаний в соцсетях измеряется сотыми долями процента», а доли «RT, Sputnik в общем объеме информации ничтожна по сравнению с американскими СМИ, которые в том числе работают в России». На вопрос про работающие в России американские СМИ, которые Минюст признал иностранными агентами, он отказался отвечать вообще.

«Надо идти вперед, а не набрасываться как зверьки друг на друга», – сказал Путин.

9. Минский формат и Донбасс

«Эффективность Минских соглашений по Восточной Украине низкая из-за неконструктивных действий украинской власти», –заявил Путин. – Украинским властям надо договариваться с самим Донбассом, а не через посредников, а они от этого уклоняются».

«Вы без акцента говорили на русской языке, значит Украина ментально не так далека от России», – заявил Путин корреспонденту УНИАН Роману Цимбалюку, который задал вопрос об обмене пленных.

https://flashvideo.rferl.org/Videoroot/Pangeavideo/2017/12/a/af/af1e506f-d746-468d-8d05-f7004f4b04b8_manifest.mpd

«Этим занимается Медведчук, давайте уже это сделаем: в преддверии рождества надо сделать этот шаг навстречу друг другу».

«Первоисточник трагедии на Украине – переворот и захват власти, – подчеркнул он. – Российской армии на территории Донбасса нет. Но там действительно созданы определенные военные милицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые крупномасштабные военные акции против Донбасса. Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на этой территории/ Потому что, если у них такой возможности не будет, та резня, о которой вы сказали, и даже хуже,чем в Сребренице, будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами. И их ничто не остановит, в том числе и обращение в правозащитные международные организации, и мы это прекрасно осознаем», – также заявил Путин.

10. Сирия, Асад и «чеченские полицейские»

«Это была моя инициатива – послать в Сирию военных полицейских с Северного Кавказа. И очень хорошо получилось. Во-первых они сунниты, местное население им доверяет. во-вторых, они очень дисциплинированные», – рассказал Путин.

Он также заметил, что сейчас из Сирии «уходят боевики», но их, почему-то не останавливают и не добивают: «видимо, думают, как использовать для борьбы с Асадом», – предположил Путин. По его словам, такая практика может в будущем обернуться большими потерями:

«Когда-то создали Аль-Каиду для борьбы с Советским Союзом, а она нанесла удар по Нью-Йорку», – заявил он.

11. Северная Корея

По мнению Путина, Северная Корея развивает ядерную программу, потому что не «видит других способов самосохранения», но признал, что ситуация «чрезвычайно опасная».

«Достаточно одного пуска со стороны Северной Кореи, чтобы последствия были катастрофическими», – сказал Путин.

Он обвинил США в том, что во время переговоров Америка спровоцировала КНДР выйти из уже достигнутого соглашения. «С обеих сторон нужно прекратить нагнетание ситуации», – подчеркнул Путин.

12. Сечин и дела Улюкаева, Олега Навального и Серебренникова

Журналистка «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгаэр спросила, есть ли в России верховенство закона, и почему он применяется по-разному к Олегу Навальному (он сидит по делу «Ив Роше») и режиссеру Кириллу Серебренникову, и главе «Роснефти» Игорю Сечину, который не пришел в суд по делу экс-министра Улюкаева.

https://flashvideo.rferl.org/Videoroot/Pangeavideo/2017/12/b/b6/b6a8e6e0-5ad4-4a41-9155-d7289883eb1a_manifest.mpd

«Насколько я себе представляю, в случае Сечина, закон ни в чем не нарушен. Собрано достаточно доказательств вины (Улюкаева – НВ) – заявил он. – А Сечин мог бы и придти в суд и повторить свои показания, что в этом такого-то?»

«Вы считаете необоснованным, что кто-то сидит а органы следствия считают обоснованным», – возразил Путин Фельгенгауэр. И заметил, что подобные дела решает суд.

13. Про расследование катастрофы самолета с президентом Польши в Смоленске

«Хватит нести несуразицу. Беда, катастрофа, мы ее переживали вместе с вами, и нечего накручивать на голом месте, придумывать. Если есть трагедия — надо к ней относиться как к трагедии», — заявил Путин, когда ему задали вопрос про возможность взрыва на борту польского самолета и расследование, которое сейчас идет на эту тему.

«Вы хотите осложнить российско-польские отношения? Они важнее, чем внутриполитическая борьба. Переверните эту страницу, повзрослейте, станьте более зрелыми. Цепляние за эту катастрофу – дальнейший удар по российско-польским отношениям», – заявил Путин.

14. Про Саакашвили

«Как вы это, украинцы, терпите, этот плевок? Он был президентом независимого государства, а теперь носится по площадям и кричит, что он украинец?» – заявил Путин.

  • Настоящее Время(Перепечатка из Настоящего времени) 

    Подписаться

Предыдущая Путин согласен на обмен пленными на Донбассе до конца года
Следующая В Беларуси приговорили боевика «ЛНР» к двум годам колонии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.