«А я на море». Турция, фестиваль и обращение к годовщине аварии на ЧАЭС Владимира Зеленского


Владимир Зеленский улетел в Турцию. Об этом он сообщил сам на своей странице в Facebook. Этот факт вызвал бурное обсуждение. Что такого в том, что лидер президентских выборов-2019 проведет «два дня» на курорте?

«Договаривались быть открытыми. Так вот. Вылетаем в Турцию. Отвожу детей на ежегодный фестиваль «Весело». Сам через 2 дня назад. За 4 месяца… первые выходные. Всем желаю тепла, здоровья и норм. отдыха!!!))), ‒ написал утром 26 апреля Владимир Зеленский.

Домовлялись бути відкритими. Так ось. Вилітаємо до Туреччини. Відвожу дітей на щорічний фестиваль «Весело». А сам за 2…

Publiée par Володимир Зеленський sur Jeudi 25 avril 2019

Что же это за фестиваль и куда конкретно поехал победитель избирательной гонки?

Набрав в поиске словосочетание ‒ «фестиваль «Весело», вы, скорее всего, найдете рекламу туристических компаний, предлагающих весело провести время за кругленькую сумму.

Или вот такое объявление:

Афиша фестиваля «Весело» в турецком Бодруме с участием «Квартала 95»

В афише указывается, что выступление Студии «Квартал 95» запланировано на 5 мая 2019 года. То есть, в тот момент, согласно сообщению Зеленского в Facebook, фронтмен «квартала» уже должен быть в Украине.

Также из этих рекламных сообщений видно, что фестиваль проходит в Бодруме ‒ курортном городе на побережье Эгейского моря.

Это уже XV фестиваль и продлится он с 30 апреля по 7 мая, и на этот раз в нем участвуют Тина Кароль , Настя Каменских , группа «Антитела» и Лайма Вайкуле .

Кроме концертной части, должны быть еще спортивные соревнования, танцевальные конкурсы и интеллектуальные викторины.

Радіо Свобода обратилось в пресс-службу Владимира Зеленского с вопросами:

  • Был ли этот визит запланирован заранее?
  • Визит носит частный или деловой характер?
  • Будет ли Владимир Зеленский участвовать в выступлениях Студии «Квартал 95» в рамках XV фестиваля «ВЕСЕЛО» в Бодруме?
  • Будут ли неофициальные встречи с руководством Турции? Если да, то с кем и какие вопросы будут обсуждаться?

Как только Радіо Свобода получит ответы, они будут опубликованы.

Пост Владимира Зеленского о поездке на фестиваль с 10:00 набрал почти 6 тысяч комментариев и около 4 тысяч распространений.

Сторонники Зеленского желают ему «отдохнуть», «сбросить напряжение от выборов», а также защищают своего симпатика от тех комментаторов, кто критически отнесся к визиту лидера выборов в Турцию и вспоминают слова песни группы Mad Heads «Не ищи меня, я на море».

Почему критикуют?

Причиной критики, в частности, стала жалоба Владимира Зеленского, что ему «не дают полномочий» и «булаву прячут», опубликованная в день перед вылетом в Турцию.

Все буде добре на 100%. Усіх з прийдешнім святом Великодня!

Publiée par Володимир Зеленський sur Jeudi 25 avril 2019

«затягивают», а «сам на курорт»

Победитель президентских выборов в своем видеообращении обвинил ЦИК в специальном затягивании подсчета, чтобы отсрочить время объявления результатов выборов.

Зеленский предположил, что это делают для того, чтобы отодвинуть дату инаугурации и чтобы у него «даже возможности не было думать о роспуске» Верховной Рады.

«Мне кажется, это несправедливо. Президент, у которого есть поддержка 73%, имеет право, по крайней мере, думать об этом и вправе иметь эту возможность. Система боится. Это значит одно: мы всех победим и все будет хорошо», ‒ сказал Владимир Зеленский 25 апреля.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко заявил, что ЦИК работает с «беспрецедентной скоростью», а также отметил, что по закону на официальное объявление результатов выборов дается 10 дней, а «по состоянию на 25 апреля шел только четвертый день».

«улетел и о Чернобыле не упомянул»

Еще одной причиной критики Владимира Зеленского стало то, что в своем посте об отлете в Турцию он ничего не сказал о годовщине аварии на ЧАЭС.

«Сегодня годовщина Чернобыльской трагедии, в которой пострадали миллионы украинцев. Где можно увидеть видосик господина Зеленского, новоизбранного Президента Украины, по этому поводу? И, кстати, когда господин Зеленский собирается учиться своей работе? Хочется понять ‒ он будет учиться на жизнях 73% избирателей, надеюсь?», ‒ написала, например, Лариса Вакульницкая .

После многих таких критических замечаний, через 10 часов после поста о путешествии в Турцию, Владимир Зеленский написал пост о «Трагедии на Чернобыльской АЭС».

«Трагедия на Чернобыльской АЭС научила нас, украинцев, нескольким вещам. Первое. Государство всегда должно откровенно говорить с людьми. Недопустимо скрывать от граждан правду, какой бы горькой она ни была. Второе. Сплотившись и объединившись, люди способны обуздать и остановить любую беду. Мы не имеем права забывать эти уроки, чтобы не допустить подобного в будущем. Вечная память погибшим. Склоняю голову перед подвигом героев-ликвидаторов», ‒ написал Владимир Зеленский.

Трагедія на Чорнобильській АЕС навчила нас, українців, декількох речей. Перше. Держава завжди повинна відверто…

Publiée par Володимир Зеленський sur Vendredi 26 avril 2019

Турция vs Мальдивы

Досталось Владимиру Зеленскому «на орехи» за анонсированные два дня в Турции и потому, что после отдыха Петра Порошенко с семьей на Мальдивах, в Украине вообще особое внимание к тому ‒ где, с кем и за какие деньги отдыхают политики. И к самому факту отдыха в условиях, «когда в стране война».

Кроме того, Зеленский сказал, что это первые выходные за 4 месяца. Это позволило вице-спикеру Ирине Геращенко написать пост-сравнение.

«В течение этих пяти лет президент Порошенко имел всего несколько дней отпуска… Более того, он не имел выходных. Все субботы ‒ воскресенья были рабочими, график продолжался до 1-2 ночи. Еженедельные командировки, иногда несколько стран и регионов за 7 дней. Теперь уже можно признаться, что больше я «радовалась» звонкам из первой приемной где-то в 23 ночи в пятницу, с сообщением, что в субботу ‒ воскресенье совещания или командировки, и вы приглашены):», ‒ написала Ирина Геращенко.

https://www.facebook.com/iryna.gerashchenko/posts/2197364040351397

«Надеюсь, все помнят, что устроили Порошенко и его семье оппоненты и СМИ, когда он «посмел» после лет! без выходных на несколько дней за свой счет поехать на отдых. И, к сожалению, все забыли, чем занимался Порошенко в переходный период между победой на выборах и инаугурацией. Напомню ‒ он, еще до инаугурации поехал на международную встречу в Нормандию, где вел переговоры с Олландом, Меркель, Путиным и был основан нормандский формат. Ежедневно тогда, вместе с советниками, он работал над мирным планом, который лег в основу минских соглашений», ‒ отметила Геращенко.

Когда инаугурация?

По закону «О выборах президента Украины», отсчет до инаугурации президента (30 дней) начинается после официального опубликования результатов выборов.

Центральная избирательная комиссия должна завершить подсчет голосов (по протоколам с мокрыми печатями) в течение 10 дней после дня выборов (второй тур состоялся 21 апреля 2019 года), то есть до 1 мая. Но не позднее, чем на третий день после дня получения всех протоколов окружных избирательных комиссий. Протоколы всех 199 окружкомов поступили в ЦИК 26 апреля, поэтому до 29 апреля должны объявить результаты.

После этого результаты должны официально опубликовать в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» ‒ на это дают еще три дня (то есть до 2 мая). И только после этого начинается отсчет до инаугурации президента. Поэтому, подсчет показывает, что днем инаугурации новоизбранного президента может быть 1 июня.

День проведения инаугурации определяется решением Верховной Рады Украины (не менее 226 голосами) по представлению председателя парламента.

По предварительным результатам подсчета голосов Центральной избирательной комиссией, на выборах президента Украины побеждает Владимир Зеленский, почти в три раза опережая действующего президента Петра Порошенко.

Предыдущая Путин сообщил, что рассматривает вариант выдачи паспортов по упрощенной процедуре всем украинцам
Следующая На админгранице с Крымом наблюдается осложнение пропускных операций – ГПСУ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.