Административное дело в отношении Айше Асановой из-за записки, которую она показала мужу, будут рассматривать в Крыму


Фото: Крымская солидарность

Мировой судья Ворошиловского судебного района Ростова-на-Дону Елена Помазкова перенаправила материалы административного дела в отношении супруги политзаключенного, фигуранта «второго бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Марлена Асанова, Айше Асановой, «судье Бахчисарайского судебного района» Крыма Светлане Бернацкой. Об этом говорится в определении судьи Помазковой, копией которого располагает Крымская правозащитная группа .

В определении судья ссылается на то что Асанова проживает в Крыму и «при таких обстоятельствах материалы административного дела в ее отношении мировой судья считает необходимым направить в Крым для рассмотрения по подсудности».

В комментарии КПГ адвокат Алексей Ладин  отметил, что при составлении административного протокола он ходатайствовал о рассмотрении дела в Крыму.

«Дату рассмотрения дела по существу еще не назначили. Есть ощущение, что назначат уже после карантина и ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, потому что по рекомендации Верховного суда России, рассматриваются только срочные дела», – пояснил адвокат.

Напомним, 17 марта на Айше Асанову составили административный протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ, «за неисполнение законного распоряжения судебного пристава». В тот день, после окончания судебного заседания в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону, Асанова вышла из зала, где рассматривается «дело крымских мусульман» (вторая бахчисарайская группа «Хизб ут-Тахрир»).

В коридоре суда женщина написала записку, которую показала мужу через дверной проем. На листе бумаги было написано: «Ты нужен мне как воздух». По словам женщины, запиской она хотела поддержать мужа. После этого к Асановой подошел судебный пристав Михаил Черновол и стал требовать паспорт. Адвокаты Алексей Ладин и Айдер Азаматов, которые стали очевидцами происходящего, объяснили приставу, что его действия — незаконны. В ответ пристав составил на Асанову административный протокол.

Предыдущая В Севастополе насмерть сбили пешехода, который пытался остановить авто – российская полиция
Следующая Псевдофедерализм в России и Крым

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.