Адвокаты Трампа призывают Сенат немедленно закрыть дело об импичменте


Юридическая команда президента США Дональда Трампа 20 января повторила его слова о том, что он не сделал «абсолютно ничего плохого», и призвала Сенат немедленно отклонить дело об импичменте. Как сообщает Радіо Свобода , об этом говорится в представлении на 110 страницах, переданном в Сенат из Белого дома.

Адвокаты Трампа называют процесс импичмента «легкомысленным» и «опасным искажением конституции». Президентские юристы считают дело сфальсифицированным и настаивают, что злоупотребление властью не является преступлением.

Команда Трампа заявила в понедельник 20 января, что даже если Трамп действительно злоупотреблял своей властью, отказывая Украине в военной помощи, это не содержит ни одного уголовного нарушения.

Во вторник, 21 января, в Сенате ожидаются выступления сторон обвинения и защиты по правилам процесса, в частности, того, следует ли вызвать свидетелей.

Официально слушания начались 16 января, однако быстро были отложены. Они должны продолжиться 21 января, после выходного в понедельник по случаю Дня Мартина Лютера Кинга.

18 января американский канал CNN сообщил, что по делу об импичменте интересы Дональда Трампа будут представлять те же адвокаты, которые защищали от импичмента 42-го президента США Билла Клинтона .

Сенаторы и Верховный судья США Джон Робертс уже приведены к присяге. Они должны ответить на вопрос, виновен ли Дональд Трамп в злоупотреблении властью и в препятствовании работе Конгресса. В случае положительного ответа, президента могут отстранить от должности.

Ранее сообщалось, что Палата представителей Конгресса США проголосовала за передачу обвинительного заключения против президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента на рассмотрение в Сенат. За выступили 228 конгрессменов, против – 193. Сенат США 16 января официально начал процесс импичмента президента.

Расследование о возможном импичменте Трампа началось в сентябре 2019 года, после того, как сотрудник спецслужб, имя которого официально до сих пор не названо, написал жалобу о давлении, которое, по его данным, оказывал на Украину Трамп с целью навредить своему возможному сопернику на выборах 2020 года – демократу Джо Байдену.

Дональд Трамп стал третьим президентом США после Эндрю Джонсона и Билла Клинтона, которому Палата представителей объявила импичмент. Импичмент объявлен по двум представленным демократами статьям обвинения – в злоупотреблении властью и в препятствовании работе Конгресса.

Поскольку для отстранения нужны две трети голосов, а большинство в Сенате – у республиканцев, Дональд Трамп, скорее всего, сохранит свой пост.

Предыдущая «Яд Вашем» объяснил, при каких условиях может рассмотреть возможность признания митрополита Шептицкого «праведником мира»
Следующая Севастополь: спасатели нашли труп мужчины на месте ремонта теплотрассы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.