Аксенов: «Главная проблема – засуха. Этот год один из самых сухих за 150 лет»


Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. Об этом он сказал 3 июня перед конференцией «День поля-2020».

«У нас на сегодняшний день основная проблема – это засуха. К сожалению, этот год у нас один из самых сухих. По итогам 150 лет наблюдения у нас наименьшее количество осадков выпало именно в этом году. Такого практически никогда не было. Тем не менее, в последние дни погода, к счастью, уже изменилась в лучшую сторону. Надеемся, что такая динамика сохранится», – сказал Аксенов.

По его словам, российские власти Крыма продолжают оказывать сельхозпроизводителям поддержку на том же уровне, как и в прошлом году, – 3 млрд рублей выделено из российского бюджета.

«Уверен, что этих мер достаточно, чтобы сохранить объем и динамику производства сельхозпродукции в Крыму», – сказал Аксенов.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крым: в погоне за уходящей водой

Ранее в отчете гидрологов сообщили, что в Крыму из-за небольшого количества осадков к концу июня может пересохнуть река Черная, которая находится выше Чернореченского водохранилища.

Глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации подконтрольного России правительства Крыма (Госкомводхоза) Игорь Вайль сообщил, что водохранилища естественного стока в аннексированном Крыму заполнены на треть.

За последний месяц наполняемость водохранилищ Крыма снизилась на 7,1 млн кубометров.

В Постоянном представительстве президента Украины в АРК сообщили, что поставка воды в аннексированные Россией Крым и Севастополь по Северо-Крымскому каналу возможна только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Предыдущая «Эта цифра говорит о растущем страхе». Почему россияне доверяют власти?
Следующая «Проект» рассказал о неготовности российских властей решить проблему воды в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.