Аксенов против застройщиков: чего ожидать крымчанам


Российский глава Крыма Сергей Аксенов вновь обещает побороть незаконные застройки. Он намерен вести против застройщиков-нарушителей чуть ли не военные действия, а начать, по его мнению, следует с набережной Ялты.

Аксенов отмечает, что крымчанам не стоит переживать о пристройках и балконах, если они не вызывают нарекания у соседей. Российский глава Крыма сообщил, что после Ялты борьбу с застройщиками начнут в Алуште и Симферополе.

Ялтинский журналист и правозащитник Сергей Сардыко уверен, что в этот раз российский глава Крыма наведет порядок в городе.

– Сергей Аксенов пробыл в Ялте два полных дня и своими глазами увидел все недоработки за три с половиной года, поговорил с людьми. Это небывалый случай, что все члены Совета министров вели выездной прием. Около 500 ялтинцев смогли подать свои жалобы, так что у главы Крыма теперь есть реальная информация, а не та, которую дают помощники по своим каналам. Я думаю, теперь последует кадровая ревизия. Исполняющая обязанности мэра Ялты Елена Сотникова ничем не отличилась: как стояли в украинские времена на набережной живодеры-фотографы, так и стоят. В городе осталось много строений, мешающих туристам. Возможно, Сергей Аксенов, наконец, даст пинка недобросовестным чиновникам и застройщикам.

Сергей Сардыко отмечает, что до конца декабря пройдет новый конкурс на должность мэра Ялты, что должно привести к обновлению местной власти. Правозащитник надеется, что чиновники больше не будут договариваться с застройщиками без учета мнений горожан.

Российский общественный активист, глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук убежден, что власти полуострова не готовы бороться с незаконной застройкой.

– Сергей Аксенов издает крики о войне с застройщиками примерно раз в четыре месяца. Заканчивается это ничем – он не может отрубить руку самому себе. Он не может уволить Владимира Константинова, от Евгения Кабанова и так далее. При стагнирующей экономике Крыма строительство бетонных коробок в бывших парках остается единственной точкой приложения денег, приносящей стабильный и высокий доход. Земля и административный ресурс дают возможность зарабатывать в стремительно нищающем Крыму. Так что мы имеем дело с борьбой пчел против меда: никакой войны с застройщиками как не было, так и не будет. От перестановки чиновников в Ялте ничего не изменится.

Владимир Гарначук

Украинский политолог Валерий Дымов считает, что российские власти пытаются выкачать как можно больше прибыли из Крыма.

– В аннексированном Крыму идет борьба между разными группами влияния, но корень проблемы в том, что оккупант всегда ведет себя как оккупант. Кто из них пострадает от действий своих собратьев – не так важно. Главное – извлечь прибыль из территории, где россиянам и коллаборационистам позволили хозяйничать. Они стремятся выкачать как можно больше денег – вот основная проблема. А проблема хаотичной застройки в Крыму в таких условиях не будет решена.

Валерий Дымов

Предыдущая Заседание Верховной Рады в честь 100-летия Первого Курултая
Следующая Аксенов против застройщиков: чего ожидать крымчанам

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.