Активы российских олигархов – на восстановление Украины. Эксклюзив с директором KleptoCapture


США и союзники с начала полномасштабной войны России в Украине заморозили активы российских олигархов на сумму 58 миллиардов долларов. В Минюсте США эти усилия возглавляет оперативная группа KleptoCapturе. Недавно в Соединенных Штатах заработал механизм, по которому деньги от конфискованных в США самолетов, яхт и элитной недвижимости подсанкционных российских олигархов вскоре могут пойти на восстановление Украины.

Как будет происходить процесс конфискации активов и передачи уже конфискованных денег Украине и какие самые громкие дела расследуют в Министерстве юстиции США – журналист Украинской службы «Голоса Америки» Алексей Коваленко узнавал в интервью с директором оперативной группы Минюста Эндрю Адамсом. «Жизнено важно, чтобы движущей мотивацией для всех дел [против подсанкционных российских олигархов] было в конечном счете оказание помощи Украине», – говорит Эндрю Адамс.

– Год назад в марте генпрокурор США Мерик Гарланд положил начало проекту KleptoCapture и назначил вас директором этой инициативы. Чего удалось добиться в течение этого года?

– Наша оперативная группа приступила к работе сразу после полномасштабного вторжения. В конце февраля – начале марта мы уже собрали группу адвокатов, прокуроров, агентов, аналитиков и специалистов отовсюду в американском правительстве, чтобы сосредоточиться на двух задачах.

Во-первых, мы спешили с наложением ареста активов и началом процедур конфискации больших дорогостоящих и подвижных активов, например, яхт и самолетов. В то же время мы знали, что в долгосрочной перспективе большее значение могут иметь дела относительно посредников в отмывании денег, лиц и сетей тех, кто профессионально обходит санкции и экспортный контроль.

Директор оперативной группы Минюста KleptoCapturе Эндрю Адамс. Скриншот из видео «Голоса Америки» 16 марта 2023 года

– В декабре в интервью «Голосу Америки» вы называли ориентировочную сумму находящихся под санкциями активов российских элит, на которые наложен арест. Речь шла о 40 миллиардах долларов в США и за рубежом. Какая эта цифра сейчас и какая часть из этого – в Соединенных Штатах?

– Если говорить именно о том, чем занимается Министерство юстиции, – это арест и конфискация, согласно судебным ордерам, судебных решений о конфискации, то эта цифра составляет 1 миллиард долларов. Речь идет об ордерах в отношении самолетов, яхт, на которые был наложен арест, квартиры и роскошная недвижимость в США, а также банковские счета, ценные бумаги и т.д.

Но это то, что мы можем сделать, когда установлена связь между криминальной активностью и собственностью. Когда речь идет о Министерстве финансов, Госдепе, Министерстве торговли и наших международных партнерах, то, что они могут делать со своими полномочиями, значительно выходит за пределы того, что Министерство юстиции может наложить арест и конфисковать.

– В феврале судья Нью-Йоркского суда принял решение в пользу конфискации 5,4 миллиона долларов, принадлежавших российскому олигарху Константину Малофееву. Эти средства могут быть использованы для восстановления Украины. Недавно находящийся в США российский юрист подал иск относительно этих средств. Ожидаете ли вы, что эти деньги все же поступят в Украину, несмотря на препятствия?

– Средства, которые мы сейчас уполномочены перечислить, составляют 5,4 миллиона долларов. Время для подачи судебных претензий уже истекло без инцидентов. Теперь эти деньги можно беспрепятственно передать Госдепу по истечении срока для рассмотрения апелляции. Мы ожидаем, что это произойдет. И тогда Госдеп вместе с нашими друзьями из Украины определят наилучшее предназначение для этих средств.

Этот пример – подлинная история успеха за прошлый год. Конечно, 5,4 миллиона долларов – капля в море по сравнению с ущербом, который эта война причинила Украине и народу Украины, но это символ того, что можно сделать через судебный процесс, отвечающий нашей Конституции и международному праву.

– Сколько в общей сложности дел о конфискации имущества российских олигархов, которыми вы сейчас занимаетесь?

– Мы постоянно занимаемся десятками расследований. У нас такой подход – мы смотрим на возможности этих конфискаций. Число возбужденных в результате дел, очевидно, гораздо меньше. Но мы ведем все эти дела, понимая, что если у нас будет достаточно доказательств для предъявления уголовных обвинений или подачи гражданской жалобы, мы это сделаем самым эффективным способом.

Во время интервью с директором оперативной группы Минюста KleptoCapturе Эндрю Адамсом

– Сколько сейчас дел, близких к вынесению судебного приговора?

– По состоянию на сегодня завершено дело Малофеева, оно на этапе апелляции. Есть примерно полдесятка различных уголовных дел, которые мы возбудили в конце прошлого года, а также гражданский иск о конфискации недвижимого имущества на сумму около 75 миллионов долларов, связанного с Виктором Вексельбергом . Пока не было никаких исков против этих дел.

Нам приходится преодолевать трудности и препятствия, когда речь идет о непрозрачных сетях подставных компаний, которые постоянно пытаются скрыть настоящих владельцев определенных активов или скрыть, кто виноват в нарушении санкций или отмывании денег. И в каждом из таких случаев нужно международное сотрудничество. Конечно, у нас есть друзья по всему миру, есть партнеры в странах-союзниках, которые готовы помогать и вкладывать значительные усилия и ресурсы для того, чтобы эти дела стали реальностью. Но это трудные дела, нам приходится сталкиваться с профессиональными криминальными сетями.

– Собственно, как выглядит это международное сотрудничество? Можете ли вы рассказать подробнее о сотрудничестве с другими органами власти США? Как, например, из ФБР, которое занималось арестом яхты на Фиджи.

– Конечно. Практически каждое дело требует значимой международной поддержки. В очень редких ситуациях эти международные сети не располагают какой-либо информацией или ресурсами, находящимися за границей США. Чтобы расследовать, изъять или арестовать активы, нам нужно участие и сотрудничество наших международных партнеров. Это значительная история успеха. В прошлом году мы проводили аресты в Эстонии, Латвии, Германии, Италии, Испании и других странах. Мы накладывали арест на активы во многих странах мира, включая юрисдикции, которые обычно не рассматривают как ближайших союзников США.

Относительно правоохранительных органов в США, мы тесно сотрудничаем с ФБР, они являются частью нашей оперативной группы KleptoCapture. Мы сотрудничаем с Департаментом национальной безопасности, налоговым управлением США, Министерством торговли. На самом деле, это сотрудничество всего правительства Соединенных Штатов.

– Закон об ассигнованиях на 2023 год уполномочивает Министерство юстиции направлять конфискованные деньги в Госдеп, который, в свою очередь, будет направлять их на помощь Украине. Как вы можете оценить значимость этого решения?

– Это очень важный закон. Сотрудничество нашего офиса по законодательным вопросам в Министерстве юстиции вместе с Конгрессом было невероятным в прошлом году. Это очень важные решения и с материальной, и с символической точки зрения. С юридической точки зрения это открывает нам путь для осуществления этих переводов, что мы не смогли бы сделать легко без этих новых полномочий. Жизненно важно, чтобы движущей мотивацией для всех этих дел, наконец, было оказание помощи Украине, и это то, что это законодательство напрямую позволяет делать.

С символической точки зрения считаю, что причина важности этого решения заключается в демонстрации как в США, так и нашим партнерам в Европе и других странах, которые существуют средства и механизмы для предоставления именно такой помощи Украине – через конфискацию. Это полностью отвечает международному праву. Это можно сделать и это необходимо сделать.

Разбитые в результате постоянных российских обстрелов жилые многоэтажные здания в Авдеевке, Донецкая область, 10 марта 2023 года

– По состоянию на сегодняшний день известный российский олигарх, против которого ваша оперативная группа выдвинула обвинения, это Олег Дерипаска, российский миллиардер с влиянием в Кремле. Кто еще в вашем списке целей такого масштаба?

– Дерипаска – один из многих олигархов, кому мы предъявили обвинение. И, конечно же, мы арестовали подельников и профессиональных посредников ряда олигархов.

Не могу говорить о конкретных целях или других деталях действующих расследований, но скажу, что в начале работы нашей оперативной группы мы посмотрели списки, которые подготовили в Министерстве финансов, и определились с соответствующими обвинениями против тех, кто был в этих списках.

– Вернемся к яхтам. Конфискация яхт за границей звучит как достаточно трудный процесс. На примере яхты, на которую был наложен арест на Фиджи, можете шаг за шагом объяснить, как эта яхта оказывается в США и что с ней происходит дальше?

– Любой актив, принадлежащий попавшему под санкции человеку, обычно находится под занавесом фиктивных компаний-посредников. В начале первым шагом к любой конфискации есть установление связи между этим активом и преступной деятельностью.

Работа с криминальной информацией и работа над делом требуют шагов, подобных работе над делом об отмывании денег. Когда мы определились, что актив связан с криминальной активностью, мы начинаем юридический процесс, начинающийся либо с наложения ареста на активы, либо с заявки на гражданский иск на конфискацию, либо в отдельных случаях – заявки на уголовное обвинение. Если мы доказываем, что это грязные активы, судья подписывает приказ о конфискации.

– Очевидно, работа вашей оперативной группы и более широкие международные санкции вызвали определенный уровень дискомфорта в Кремле и среди российских олигархов. Тем не менее нет признаков, что это заставляет Путина вывести войска из Украины. Верите ли вы, что давление на олигархов, приближенных к Кремлю, может изменить агрессивную политику Путина?

– В дополнение к возмущению людей, которые ранее были приближены к Кремлю, есть последствия, которые далеко выходят за пределы конкретных олигархов. Это оказывает влияние на финансовые учреждения, страховые, авиационные или морские компании, на российскую военную машину и способность Кремля финансировать эту войну или попытки России поддерживать войну и одновременно иметь нормальную стабильную экономику. Думаю, в этом санкции успешны.

Другое дело, о котором нужно помнить, это режим экспортного контроля, который иногда, на мой взгляд, путают с режимом экономических санкций. Режим экспортного контроля устанавливается Министерством торговли и оказывает немедленный финансовый эффект на возможности российской промышленности, в частности оборонной и военной промышленности.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокироватьдоступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощьюзеркального сайта:https://d34t3ewxks6oa0.cloudfront.net/,следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Предыдущая Активы российских олигархов – на восстановление Украины. Эксклюзив с директором KleptoCapture
Следующая Керчане обнаружили огромный свежий оползень в районе обрыва в Аршинцево

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.