Аннексия Крыма в лицах: кто захватывал украинский полуостров


Какие данные стали известны из расследования сообщества InformNapalm о российских военных, которые в 2014 году участвовали в аннексии Крыма? Может ли эта информация помочь Украине в деоккупации полуострова? Какие белые пятна все еще остаются в истории о российском захвате Крыма?

Об этом в эфире Радио рассказывают спикер сообщества InformNapalm Михаил Макарук и эксперт украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Антон Михненко .

– Михаил, почему так важно установить личности российских военных, принимавших участие в аннексии Крыма?

Макарук: Главная предпосылка наших исследований – это избежать повторения исторических канонов, которые уже утвердила о своей террористической деятельности Российская Федерация. Во время войны с Грузией были неизвестные российские добровольцы, во время чеченских войн – то же самое, а в Крыму они спихивают все на безликих «зеленых человечков». Потому мы представили мировой общественности список из 1097 человек с именами, фамилиями, должностями и воинскими званиями, и эти люди могут предстать перед судом, поскольку их преступления не имеют срока давности. Это дамоклов меч, который нависает над теми, кто выполнял преступные приказы высшего российского руководства.

– О каких именно российских подразделениях в случае с аннексией Крыма идет речь?

Макарук: Мы точно знаем, что в оккупации полуострова принимала участие военная бригада, которая находится в городе Ханкала. Сейчас все эти данные в публичном доступе. Информацию нам любезно передал украинский «Киберальянс» – он помог подтвердить идентификацию, в которой потом мы еще раз убедились. Мы проверяли данные по каждой указанной ими фамилии, используя методы разведки по открытым источникам. Проанализировали профили военнослужащих в соцсетях, также публикации в СМИ с фото и видео. Точно так же подтвердили факты их переброски в Крым, пребывания там. Кроме того, мы обнаружили, что военная техника именно этого воинского формирования принимала участие в оккупации полуострова.

Михаил Макарук

– Как именно они действовали в Крыму?

Макарук: Тремя основными способами. Одни российские военные прибывали на полуостров под видом гражданских и формировали так называемое ополчение, «самооборону» и блокировали украинские воинские части, а также формировали необходимое России общественное мнение. Другие переодевались в форму украинской милиции и под таким прикрытием выполняли свои задания. И лишь третьи – те самые «зеленые человечки» в полной экипировке, которые проводили реальные спецоперации. В целом для оккупации Крыма российские власти использовали около 70 тысяч военнослужащих, которые или уже находились там, или были дополнительно переброшены по воздуху и по морю. Мы пришли к выводу, что есть отдельная каста российских военных, которые используются именно для захватнических операций, причем их деятельность не ограничивается Крымом, Донбассом и Грузией. По нашим оценкам, их до 10% от общей численности войск.

– Хорошо, теперь мы знаем много имен с подтверждениями участия в аннексии Крыма. Что дальше?

Макарук: Главное – неотвратимость наказания. Мы передали свои данные в Министерство юстиции, которое готовит обвинительный акт Украины против России в международных инстанциях. А военные преступления, напоминаю, не имеют срока давности.

– Над чем работаете сейчас?

Макарук: Мы еще обрабатываем большой массив информации, связанный с другими воинскими частями. Там фигурировало еще минимум четыре бригады ВДВ, пять мотопехотных бригад, а также подразделения Главного разведывательного управления России. Все эти списки тоже будут опубликованы.

– Спасибо, Михаил. Не могут ли потом эти военные сказать, что просто выполняли приказы, Антон?

Михненко: Есть международное законодательство. В нем четко прописано, что военнослужащий должен быть маркирован. На нем должны быть соответствующие шевроны, нашивки с фамилией, группой крови и принадлежностью к воинской части, к вооруженным силам в целом. Российская Федерация во время аннексии Крыма просто-напросто обязала своих военнослужащих не носить какие-либо знаки распознавания. По международному праву это незаконные вооруженные формирования. Россияне постоянно пользовались тем, что нельзя идентифицировать их военных, в том числе и на Донбассе.

– Но что можно предпринять против них прямо сейчас?

Михненко: Украине надо поступать точно так же, как Следственный комитет Российской Федерации: увидели факт, возбудили уголовное дело и дальше уже суд заочно принимает решение по этим военнослужащим. У нас такое законодательство уже есть. Понятно, что эти военнослужащие в Украине не появятся, но могут появиться в Крыму и на оккупированной части Донбасса. Нам очень важно показывать международному сообществу, что мы пытаемся привлечь этих людей к ответственности, а Россия никого не выдает.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Сергей МокрушинВедущий 

    Подписаться

Предыдущая "Кругом разруха и бродячие наркоманы" - показали жизнь крымских студентов на помойке
Следующая В Польше автобус с украинцами попал в ДТП

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.