Антитеррористические обыски в Германии, президент Эстонии о непредсказуемой России, торговая сделка США и Китая. Дайджест мировых медиа


В эту среду ожидается подписание первой фазы торгового соглашения между Китаем и Соединенными Штатами Америки — двумя крупнейшими экономиками мира. Администрация США надеется, что предварительное соглашение станет началом завершения торговой битвы, которая повлияла как на отношения между двумя странами, так и на мировую экономику в последние годы, пишет National Review. Президент США Дональд Трамп часто критиковал Китай за девальвацию собственной валюты для получения преимущества в международной торговле. Накануне подписания соглашения Вашингтон снял с Пекина статус манипулятора валютой, но будет продолжать следить за этим.

Хоть соглашение и преследует выравнивание и улучшение ситуации, американские компании в ближайшее время почувствуют крайне незначительное облегчение, потому что большинство тарифов сохранятся на том же уровне, анализирует The Washington Post. Некоторые тарифы могут быть отменены, если отношения улучшатся, или могут быть введены новые тарифы, если Китай не будет соблюдать договоренности, заявили лидеры бизнеса, которые следили за переговорами.

Между тем Китай, чья экономика значительно просела после массовых протестов в Гонконге, твердо намерен приложить максимум усилий, чтобы защитить свою экономику в 2020 году, сообщает CNN. Кроме того, безработица тоже вызывает беспокойство. Из-за этого в последние недели китайское правительство приняло ряд стимулирующих мер — от снижения тарифов, которые могли бы дать облегчение в условиях роста цен, к снижению ставок, которые могли бы способствовать большему банковскому кредитованию.

Предыдущая Премьер Великобритании отказал Шотландии в проведении референдума о независимости
Следующая В 2019 году уменьшился пассажиропоток на границе между Россией и Украиной – ГПСУ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.