«Автобусы стоят, людей увольняют». Скандал и проверки в «Керчьгортрансе»


В Керчи продолжается скандал вокруг ситуации с общественным транспортом. Приехавший в город глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов отстранил от должности заместителя главы местной администрации Дилявера Мельгазиева, который курировал эту сферу. Началось служебное расследование из-за неправильной эксплуатации автобусов «Керчьгортранса», из которых на маршруты выходит лишь половина.

21 февраля, в день выездного заседания российского правительства Крыма в Керчи, с утра на линию не вышел ни один троллейбус. Издание «Керчь ФМ» со ссылкой на водителей предприятия «Керчьгортранс» сообщило, что так произошло, поскольку для работы транспорта в тот день не выдали ни одного разрешительного документа.

Сотрудник «Керчьгортранса» Александр рассказывает о тяжелой ситуации на предприятии.

– Когда старое начальство было, старый директор, – ремонт делался, запчасти находились, деньги были на ремонт, гарантийные мастерские работали. А при новом начальстве от нас ушли гарантийщики, с запчастями возникли проблемы. Говорят, денег нет. Закрыли маршрут №1, потому что он якобы нерентабельный. А в итоге автобусы начали вставать, запчастей нет, начинали снимать уже, как у доноров, с других автобусов. Запчасти ставили на те, которые еще более-менее ходят. В итоге получилось так, что больше половины стоят, не выходят на линию. Людей увольняют, они сами уходят – зарплаты нет. Руководящие штаты раздувают, деньги рабочим не выплачивают. То же самое с троллейбусами – они должны были пройти два капитальных ремонта, но не прошли ни одного. Хотя цель нового руководства была в том, чтобы ликвидировать электротранспорт и сделать ООО. Пока не получилось.

По словам работника предприятия, с тех пор, как «Керчьгортранс» взял в лизинг 40 российских автобусов, зарплаты существенно снизились.

– Как только люди устроились, как начали автобусы ходить, у них там и по 42-43 тысячи выходила зарплата. Если на автобусе было 3 водителя, то сейчас уже 5, они работают 3 дня в неделю, если повезет и машина не сломается. Отсюда и зарплата у них получается 25 тысяч, не больше. В коллективе нездоровая обстановка, вообще работать невозможно.

Бывший сотрудник «Керчьгортранса» Михаил Днепровский проработал на предприятии с октября по февраль и утверждает, что «отказался участвовать в махинациях руководства».

– На директора оказывали давление высокопоставленные чиновники, возможно, из городской администрации или Симферополя, и требовали срочно меня уволить из-за общественной активности. Кроме того, мне пришлось уволиться из-за того, что руководство требовало подписывать товарные накладные, фактически не подтвержденные поставкой. Что до самого транспорта, троллейбусы были закуплены в 2004-2005 годах и свой ресурс отслужили, а автобусы – в августе 2016-го. Из 40 новых «Нефазов» в строю остается только 15-17. Наверное, причина – бесхозяйственность руководства предприятия и учредителей из городской администрации. Я могу только предположить, что «Керчьгортранс» целенаправленно доводили до такого состояния, чтобы в определенный момент объявить его каким-нибудь АО или ООО и отдать частникам.

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

Михаил Днепровский также выдвигает версию внутренней борьбы чиновников, сказавшейся на состоянии общественного транспорта в Керчи.

– Один из замов главы администрации Керчи поставил цель дискредитировать своего шефа и попутно его ставленника, директора «Керчьгортранса», чтобы в перспективе занять это место. Для этого использовался местный общественник, который регулярно делал публикации на своем канале и в соцсетях, как правило, даже переходящие на личности, с оскорблениями. Но ситуация вышла из-под контроля, что-то пошло не так, и после визита Сергея Аксенова от должности был отстранен заместитель, курировавший транспорт. Показательно, что этот общественник стал возмущаться таким решением. Стало понятно, чьи заказы он исполнял. Троллейбусы сейчас на маршруте, а какие процессы происходят внутри предприятия и администрации города, мне неизвестно.

Председатель «Крымского антикоррупционного комитета» Илья Большедворов отмечает, что проблема с транспортом в Крыму стала системной.

Илья Большедворов

​– У нас на любом государственном предприятии, будь то «Крымтроллейбус» или «Керчьгортранс», ситуация приблизительно одинаковая. Транспорт находится в упадке, никто ничего толком не делает, соответственно, мы видим такие последствия: автобусы стоят разворованные, на линию выходить некому. Аксенов говорит, что из Симферополя автобусы пересылают, но мы недавно были на встрече с жителями Каменского массива крымской столицы, и они жаловались на то, что у них не хватает автобусного маршрута. У нас никого не беспокоит мнение населения – иначе не было бы проблем ни с вывозом мусора, ни с дорогами, а не только с транспортом. Я не знаю, на что власти надеются: на то, что по телевизору показывают другую картинку, а люди по улицам не ходят, не ездят? По-другому объяснить происходящее сложно.

Украинский эксперт по транспорту Дмитрий Беспалов констатирует, что на украинском материке есть похожие проблемы с коммунальным транспортом.

– Судя по последним опросам, все украинцы устали от состояния транспорта. Почему так случилось – факторов много. В Советском Союзе была инфраструктура, которая справлялась с тогдашними условиями, а потом у нас появились маршрутные такси и большой объем наличных, который начал сильно влиять на этот рынок. Очень часто коммунальные операторы, перевозчики подыгрывают частникам, которые возят платежеспособных пассажиров, то есть для коммунальных структур нет никаких стимулов быть рентабельными. Любую дыру закроют из городского или государственного бюджета. Эта область дотационная, коммунальный оператор убыточен, и в конце года приходит в горсовет, прося денег на покрытие убытков, а в противном случае останавливает перевозки.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая Госрыбагенство Украины подтвердило подписание соглашения с Россией о вылове рыбы в Азове
Следующая «Автобусы стоят, людей увольняют». Скандал и проверки в «Керчьгортрансе»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.