Байден поддержал право Израиля на самозащиту

 Байден поддержал право Израиля на самозащиту

В телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент США Джо Байден подтвердил решительную поддержку права Израиля на самозащиту от ракетных ударов ХАМАС и других «террористических», как говорится в сообщении Белого дома об этом разговоре, группировок.

Он также осудил атаки на города и поселения по всему Израилю, говорится в сообщении. В то же время он выразил опасения по поводу безопасности журналистов и подчеркнул необходимость их защиты, сообщает Радіо Свобода .

В офисе Нетаньяху об этом разговоре сообщили, что израильский премьер поблагодарил президента США за «недвусмысленную поддержку права Израиля на самозащиту».

При этом, говорится в сообщении, премьер Нетаньяху подчеркнул, что Израиль делает все возможное, чтобы избежать причинения вреда непричастным к насилию лицам. В частности, заявили в Израиле, доказательством этому является то, что из зданий, в которых находятся «террористические цели» и по которым наносит удары армия обороны Израиля, эвакуируют непричастных перед ударами.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «И сила, и переговоры»: будет ли наземная операция Израиля в Газе?

Напомним, израильская авиация возобновила удары с воздуха по целям в Секторе Газа рано утром 15 мая по местному времени. Боевики ХАМАС провели ракетную атаку по Израилю.

14 мая израильская авиация при поддержке наземных подразделений провела крупнейшую с 2014 года операцию против группировки ХАМАС в Секторе Газа. В операции принимали участие 160 самолетов. В течение 40 минут они одновременно атаковали 150 объектов. Целью ударов были тоннели, которые ХАМАС использует для укрытия и транспортировки.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Откуда в секторе Газа российское оружие

13 мая армия Израиля сообщала, что из сектора Газа с утра четверга было выпущено еще 160 ракет. Согласно информации израильских военных, десятки снарядов перехватила система противоракетной обороны «Железный купол».

Обстрелам предшествовали кровопролитные беспорядки в Восточном Иерусалиме, связанные с давним судебным разбирательством дела о выселении нескольких палестинских семей из домов, которые передали еврейским поселенцам.

Embedshare«Ночь была очень страшной»: что происходит между Израилем и Палестиной (видео)Embedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

Международное сообщество призывает остановить насилие. Соединенные Штаты поддержали право Израиля на самооборону.

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.