Байден подписал закон о предоставлении Украине помощи на 13,6 миллиарда долларов

 Байден подписал закон о предоставлении Украине помощи на 13,6 миллиарда долларов

Президент США Джо Байден подписал закон о предоставлении Украине военной, гуманитарной и экономической помощи в размере 13,6 миллиарда долларов.

«Я только что подписал закон о двухпартийном государственном финансировании, которое сохраняет правительство открытым и предоставляет Украине исторические 13,6 миллиарда долларов финансирования», – сообщил Байден.

По его словам, этим законопроектом Белый дом собирается послать американскому народу «сильный сигнал о том, что демократы и республиканцы действительно могут собраться вместе и что-то сделать».

Он добавил, что российское вторжение объединило людей по всей Америке: «Объединило две наши партии в Конгрессе и объединило свободолюбивый мир, чтобы действовать безотлагательно и решительно, что мы делаем прямо сейчас».

Средства предназначаются для поддержки Вооруженных сил Украины, часть денег будет направлена также на гуманитарную помощь гражданам, включая примерно 1,5 миллиона беженцев.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси 9 марта во время голосования за законопроект отметила, что выделенные деньги, вероятно, будут только «верхушкой айсберга».

Российское масштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы.

Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Колонны бронетехники российской армии пытаются оцепить Киев и несколько областных центров недалеко от российской границы.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.