Белорусский политолог: «Лукашенко продолжает жить в своей собственной реальности»


В годовщину президентских выборов в Беларуси, обернувшихся массовыми протестами и затем массовыми репрессиями, Александр Лукашенко восемь часов отвечал на вопросы как лояльных общественников, так и иностранных журналистов. Он заявил, что все сообщения о пытках и избиениях задержанных – якобы фейк, рассуждал о взаимоотношениях с Россией и признании аннексии Крыма, пишет телеканал Настоящее Время (создан компанией RFE/RL при участии Голоса Америки).

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: запустили обновленное новостное приложение

Белорусский политолог Павел Усов рассказал Настоящему Времени , как воспринимать заявления Лукашенко и зачем ему такие длинные форматы.

EmbedshareПавел Усов о пресс-конференции ЛукашенкоEmbedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

Более восьми часов длился разговор Александра Лукашенко. Зачем так долго?

– Я считаю, что он хотел таким образом обновить свою харизму и получить компенсацию за провальную президентскую кампанию 2020 года. Второй момент – своим выступлением он хотел продемонстрировать, что ситуация полностью у него под контролем, что кризис удалось разрешить и что какие-то серьезные угрозы на сегодняшний день для его власти сняты.

Как вы думаете, он продемонстрировал эту харизму вчера?

– Он продемонстрировал эту харизму исключительно только для своих сторонников. И мы видели, что это должен был быть большой разговор, но зал был заполнен исключительно теми, кто его обожает, начиная от Азаренка и заканчивая представителями различных российских пропагандистских каналов. Для той части населения, которая в большинстве своем его не поддерживает, этот разговор скорее был дополнительным раздражителем.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

Что интересно, во время своего выступления показательно было то, что Лукашенко продолжает жить в своей собственной реальности, продолжает эту реальность навязывать обществу, которое уже не воспринимает того взгляда и тех оценок, которые доминируют у Лукашенко.

И эта его реальность – жизнь в собственном мире, – она будет в перспективе только углублять политический кризис. Потому что он до сих пор не понял, что ситуация радикальным образом изменилась и что вернуть ее в период до 9 августа 2020 года никоим образом уже не получится, даже посредством террора. И он исключительно будет заниматься тем, что убеждать себя, что в стране он избранный президент. Что интересно, он признал факт фальсификации выборов и таким образом хотел бы загладить вину за то, что произошло в 2020 году.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «У Путина и Лукашенко страх и ненависть залили глаза». Соцсети о годовщине протестов в Беларуси

–​ Вы сказали, что Лукашенко живет в своей реальности. Неужели он действительно верит в то, что говорит? Когда он говорит, что на Окрестина людей не избивали, что они себе рисовали синяки, – это информация, в которую достаточно сложно здравомыслящему человеку поверить. Он верит?

– Вы оцениваете его и его психологию с точки зрения как раз таки здравомыслящего человека. Он не здравомыслящий человек, это типично абсолютно иной тип психологии, иной тип восприятия реальности. Он верит в то, что говорит, и говорит то, во что верит.

В принципе, конечно, это абсолютно противоречит фактам. Для него все факты являются всего лишь элементом гибридной войны для его убеждения, потому что он и его окружение – это те люди, которых можно назвать верующими в плоскую землю. Они в это верят, ничто и никто не переубедит их в обратном – никакие доклады ООН, никакие журналисты, никакие объективные расследования. Он будет воспринимать это как попытку дискредитировать и дестабилизировать ситуацию.

И эту реальность он убедительно доказывает себе тем, что это были уголовники, маргиналы, наркоманы и алкоголики, приехавшие со всего мира либо купленные Госдепом. Исключительно только эту реальность он и будет воспринимать. Ничто иное его не переубедит, да и даже переубеждаться он не собирается.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Почему Лукашенко не готов признать Крым «российским»

–​ Вы заметили, что на этой пресс-конференции были силовики, а еще там были журналисты BBC, CNN. Учитывая, что в стране зачищают работу независимых СМИ – разгромлен офис Радио Свобода, – насколько этичным вы считаете присутствие этих журналистов? Они, приезжая на эту пресс-конференцию, не помогают ли ему, не легитимизируют ли Лукашенко в глазах мира?

– Как мне кажется, этот вопрос лучше задать журналистам. Они могут ответить, что это их работа – освещать объективно всю ситуацию. Но, как мне кажется, безусловно, их присутствие там было совершенно лишним и, очевидно, было использовано Лукашенко для публичного линчевания.

Можно посмотреть даже, как агрессивно он в лице этих журналистов уничижал, фактически уничтожал и напрямую объявлял войну Великобритании и Соединенным Штатам Америки – вот эта его агрессия. Исключительно для этого и были туда приглашены эти журналисты, которых обвинили в ведении гибридной войны, в дезинформации.

И в этом плане структура шоу очень сильно напоминала все эти российские квазиполитические шоу от Соловьева до Скабеевой. И только для этого – не для донесения какой-то позиции, потому что донести позицию, тем более Лукашенко, или альтернативную точку зрения было невозможно. А исключительно для демонстрации психологического и политического превосходства над этими бедными журналистами, которых показательно избили под большие аплодисменты присутствующей там аудитории.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Беларусь: годовщина украденных выборов

Поэтому в этом контексте, безусловно, их присутствие было совершенно лишним. Хотя некоторые острые вопросы прозвучали, но никакого эффекта серьезного они не принесли.

–​ Вчера Лукашенко сказал, что вместе с Путиным он мог быть Украину поставить на колени за сутки. Зачем он такое произносит и есть ли за этим какие-то реальные намерения?

– Здесь два нюанса. Прежде всего эту агрессивную риторику в отношении Украины и других стран Запада он пытается продать России таким образом. Нужно отметить, что он фактически в этих высказываниях полностью повторяет риторику Путина, начиная от возможности поставить Украину на колени, заканчивая тем, что может уничтожить мир одним нажатием кнопки. Это очень красочно и демонстративно постоянно подчеркивает Путин.

Вот эту риторику он пытается продать – там присутствовали российские провластные пропагандисты – Путину, показать, что он продолжает быть его верным союзником, – неоднократно он это подчеркивал.

А второй момент – чисто практический. В принципе, мне кажется, несмотря на то, что он постоянно отнекивался от возможности разместить в Беларуси российскую военную базу, ему это придется сделать, и в каком-то плане он готовит для этого идеологическую площадку, нагнетая обстановку вокруг страны и практически провоцируя на границах открытый конфликт. К сожалению, Украина в этом плане может стать хорошим объектом.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяПротесты в Беларуси: коротко о главном

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года, на тот момент Александр Лукашенко уже 26 лет руководил страной.

Первые акции протеста начались еще до дня голосования – из-за арестов и недопуcка до участия в выборах оппозиционных кандидатов.

9 августа, в день президентских выборов, первые официальные экзит-полы сообщили, что, по их данным, Александр Лукашенко набрал почти 80% голосов, а Светлана Тихановская – меньше 7%.

В ответ на это в Минске и других городах Беларуси люди вышли на улицу, выражая недоверие к объявленным результатам.

Власти сразу прибегли к информационному блокированию протестов: ограничили интернет и мобильную связь, а вечером перестали работать новостные сайты.

ОМОН и внутренние войска начали разгонять протестующих водометами, слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, а также, по сообщениям правозащитников, были выстрелы резиновыми пулями и даже из огнестрельного оружия.

По разным данным, силовики задержали в городах Беларуси до семи тысяч человек.

Задержанных унижали, угрожали им изнасилованием, били, удерживали их в нечеловеческих условиях, им не оказывали медицинскую помощь.

В ответ на применение силы 11 августа протестующие объявили общенациональную забастовку, к которой присоединились более 20 предприятий, среди них крупнейшие заводы – МАЗ и БелАЗ.

Власти прибегла к административному давлению на работников предприятий и бюджетников и начали устраивать «акции в поддержку» Александра Лукашенко.

Силовики изменили тактику – перестали разгонять акции и начали хватать людей на улицах в разных городах, пытаясь посеять страх.

Оппозиционерка Светлана Тихановская выехала в Литву.

8 августа оппозиция создала Координационный совет для трансфера власти, члены которого ведут переговоры с представителями руководства разных европейских стран.

23 сентября тайно состоялась инаугурация Александра Лукашенко.

США, ЕС, Великобритания и другие страны не признали результаты выборов и легитимность инаугурации Лукашенко.

Украинскую позицию озвучил глава МИД Дмитрий Кулеба , по его словам, «инаугурация» Лукашенко не делает его легитимным президентом Беларуси.

Великобритания, Канада, страны Балтии ввели санкции против Лукашенко и других официальных лиц, причастных к возможной фальсификации выборов президента Беларуси и жестокому подавлению акций протеста.

Сам Александр Лукашенко обвинения в фальсификации выборов и узурпации власти отрицает, он ищет поддержки у президента России Владимира Путина .

Между тем протесты продолжаются, а правозащитники говорят о 12 тысячах задержанных людей, по меньшей мере шестерых погибших и сотнях тяжело травмированных.

Предыдущая Четвертое заведение в Керчи начнет работу после 23 часов
Следующая «Постоянно происходили скандалы»: с чем связаны кадровые перестановки в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.