Белорусский православный архиепископ заявил об «отлучении» Лукашенко от церкви


Руководитель Белорусской автокефальной православной церкви Святослав Логин проклял Александра Лукашенко и заявил об отлучении его от церкви. Об этом он сказал во время богослужения в соборе святого Кирилла Буровского в Торонто 22 ноября, информирует Радіо Свобода.

Логин зачитал «Архипастырское послание о провозглашении анафемы бывшему президенту Александру Лукашенко – диктатору, убийце и мучителю народа набожного белорусского».

Текст отлучения называется «Анафема бывшему президенту Александру Лукашенко, который творит беззаконие, преследует и убивает православных и других мирных христиан за правду в Беларуси».

«Этот палач и его союзники осуществляют кровавые расправы над мирными жителями на улицах и в тюрьмах столичного Минска и в разных городах многострадальной Беларуси, прославляя и продолжая богоборческую политику большевиков, открыто нарушая Божьи заповеди, разрушая памятные мемориалы погибших», – сказал председатель Белорусской церкви, формально не представленной в Беларуси.

Логин указал на то, что церковь вне политики, однако «не может просто наблюдать за геноцидом белорусов».

«Властью, данной нам от Бога, мы отлучаем от Святой Православной Церкви и объявляем анафему бывшему президенту Александру Лукашенко, хотя он носит христианское имя и принадлежит к Православной Церкви только по рождению, запрещаем ему таинства Христовы, вспоминать его в православных богослужениях и молитвах до полного раскаяния перед Церковью и белорусским народом», – говорится в обращении архиепископа.

Согласно тексту, архиепископ и священники БАПЦ молятся за здоровье раненых и заключенных, а также за убитых мирных протестующих.

БАПЦ пока не имеет официального статуса автокефалии.

Генпрокуратура Беларуси 19 ноября вынесла официальные предупреждения о недопустимости нарушения закона епископу Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви Юрию Кособуцкому и спикеру Белорусской православной церкви (экзархат РПЦ ) Сергею – за их критические высказывания о демонтаже представителями власти народного мемориала убитому в Минске Роману Бондаренко.

После того, как 15 ноября сотрудники правоохранительных органов разрушили народный мемориал на месте задержания Бондаренко, Кособуцкий и Лепин выразили в соцсетях возмущение этим.

Предыдущая Власти Крыма решили отключить Евпаторию от горячего водоснабжения «для экономии»
Следующая В Севастополе – 58 новых случаев COVID-19, за сутки скончались три пациента – власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.