«Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» становятся на ремонт


Минобороны Украины сообщает, что малый бронированный артиллерийский катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» будут отправлены на завод для постановки на ремонт. МБАК «Бердянск» стане на ремонт немного позже.

Постановка на ремонт стала возможной только после того, как в связи со следственными действиями была проведена баллистическая экспертиза. До этого времени восстановительные и ремонтные работы не производились.

Напоминаем, что 18 ноября захваченные годом ранее корабли ВМС Украины были возвращены агрессорами. Однако, вопреки распространяемому МО Украины заявлению, о передаче захваченных кораблей в соответствии с решением Международного трибунала по морскому праву, российская сторона признаёт свою версию событий.

А именно, 18 ноября МИД страны-агрессора сделал официальное заявление:

«Указанные корабли являются вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении нашей границы. Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется».

Предыдущая Суд в Крыму продлил арест фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»
Следующая InformNapalm: российский ракетный катер участвовал в захвате Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.