Битва за Крым решит исход российско-украинской войны – Insider


Война России в Украине может стать еще более жестокой в этом году, поскольку ожидается крупное российское наступление и поступление более совершенного оружия западного производства, предназначенного для ВСУ. Этот новый этап войны может привести к битве за Крым, говорится в статье американского издания Insider.

«Решающей территорией для этой войны является Крым. Украинское правительство знает, что оно не может согласиться с тем, чтобы Россия сохранила контроль над Крымом», – цитирует Insider генерал-лейтенанта в отставке Бена Ходжеса, бывшего командующего армией США в Европе.

«В ближайшие несколько месяцев Украина cформирует условия для возможного освобождения Крыма», – добавил он, подчеркнув, что Украина «никогда не будет в безопасности и не сможет восстановить свою экономику, пока Россия сохраняет за собой Крым».

Ходжес подчеркнул Insider, что для успешной деоккупации Крыма Украине нужно высокоточное ударное оружие большой дальности, такое как ракеты большей дальности ATACMS, которые можно запускать из установки HIMARS.

При этом, как отмечает Insider, администрация Байдена пока воздерживается от предоставления Украине ракетных комплексов большой дальности, которые можно было бы использовать для нанесения ударов по территории России и аннексированного Крыма. Ходжес сказал, что нежелание правительства США предоставить оружие большей дальности фактически предоставило «убежище» российским системам, «убивающим невинных украинцев» в Крыму и в других местах.

Insider отмечает, что борьба за возвращение Крыма может быть «чрезвычайно кровавой» в войне, которая уже привела к огромным жертвам с обеих сторон.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, которого цитирует Insider, в ноябре 2022 года заявил, что вероятность того, что Украина вернет Крым «в ближайшее время невелика с военной точки зрения».

В конце декабря прошлого года глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что Украина будет возвращать Крым и силой, и дипломатией. На вопрос о том, куда поехать на море летом 2023 года, Буданов ответил: «Я посоветую Крым. Это жемчужина Украины, которая давно ждет украинских туристов».

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, оценивая перспективы деоккупации Крыма, заявил, что в первую очередь важно получить контроль над Мелитополем Запорожской области.

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес считает, что Украина освободит Крым до конца лета 2023 года.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2pvgnodu66ot6.cloudfront.net, следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая За семь месяцев Украина выдала визы 12 гражданам России
Следующая Украинские спецслужбы заявили о задержании агента России – он готовил удар по электроподстанциям

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.