Блокировка за миллион: «Крымтелеком» закупает услуги по ограничению доступа к интернет-сайтам


Крымский интернет-провайдер «Крымтелеком» закупает услуги по ограничению доступа к запрещенным сайтам с использованием DPI (deep packet inspection) – системы для глубокого анализа и фильтрации трафика, которая сейчас тестируется в различных российских регионах в рамках реализации положений закона «о суверенном интернете», который был принят в конце прошлого года. Сколько крымский провайдер тратит на предоставление этих услуг и чем чревато использование DPI на полуострове – разбирался корреспондент .

Последняя закупка, размещенная АО «Крымтелеком» на российском портале госзакупок, датирована 21 июля. Из договора, прикрепленного к карточке закупки, следует, что компания-исполнитель будет ограничивать доступ пользователей к сайтам, которые находятся в списке блокирования из единого реестра. Для этого будет применяться не стандартная технология блокировки информации по ip-адресу, а система DPI, которая применяет методы фильтрации по типу интернет-трафика.

Стоимость таких услуг была оценена в 335 тысяч рублей. За последние девять месяцев это уже третья закупка услуг по блокированию интернет-ресурсов, размещенная «Крымтелекомом», предыдущие две состоялись в марте 2020 года года и в ноябре 2019-го. Всего за эти месяцы на фильтрацию трафика крымский провайдер потратил более 1 миллиона рублей.

Активное тестирование DPI проходило в различных регионах России еще летом 2018 года. Тогда СМИ связывали эти мероприятия с попытками Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram. Как сообщало агентство Reuters , первые этапы тестирование DPI в России прошли неудачно.

«В ходе испытаний пытались блокировать протокол MTProto, используемый для шифрования сообщений в мессенджере Telegram, и SOCKS, но выяснилось, что тогда блокируется доступ и к другим ресурсам, например, Сбербанк Онлайн», – писали журналисты Reuters со ссылкой на топ-менеджеров двух российских компаний-разработчиков систем DPI.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Суверенный Интернет»: чего ждать крымчанам

Организатором испытаний была межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители ФСБ, Роскомнадзора и Минкомсвязи России.

Что такое DPI?

DPI – это программно-аппаратный комплекс управления трафиком, который не создавался для каких-либо ограничений или блокировок, рассказывает эксперт организации «Роскомсвобода»​ Саркис Дарбинян. Используя DPI, оператор связи может увеличивать проходимость канала для тех сервисов, которыми потребитель пользуется наиболее активно, и ограничивать, например, torrent-трафик.

«Но так уж случилось, что побочной функцией DPI стала фильтрация трафика. Именно поэтому российские органы власти взяли этот комплекс на вооружение, чтобы цензурировать информацию в интернете», – говорит Дарбинян.

Саркис Дарбинян

По данным «Роскомсвободы», DPI уже достаточно широко распространен среди российских провайдеров, и в ближайшем будущем его распространение продолжит расширяться, поскольку перед органами власти стоит задача реализации положений закона «о суверенном интернете». В результате все придет к тому, что DPI будет оснащен каждый оператор связи, говорят эксперты.

Гипотетически DPI способен распознавать трафик, идущий через публичные VPN, и разрывать соединение с сервисом. Но пока, говорит Дарбинян, VPN-трафик в России не блокируется.

Через месяц после смены собственника

Эту информацию корреспонденту подтвердили трое крымчан, которые с использованием публичных VPN зашли на несколько сайтов из реестра запрещенных ресурсов, установленного Роскомнадзором. Сайты, которые не открывались без методов обхода блокировок, успешно открылись.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Как блокируют сайты в Крыму и России

Необходимо отметить, что закупки услуг по блокированию интернет-ресурсов крымским провайдером – явление беспрецедентное. не удалось обнаружить в поиске на российском сайте госзакупок ни одного другого тендера на аналогичные услуги в регионах соседней России. Получить оперативный комментарий в «Крымтелекоме» не удалось. Мы отправили в пресс-службу компании информационный запрос. На момент публикации ответ не был получен.

Как было сказано выше, первая закупка по блокировке трафика с помощью DPI состоялась осенью 2019 года. За месяц до этого СМИ писали о том, что у «Крымтелекома» сменился конечный собственник.

С декабря 2018 года крымским провайдером владеет ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» («УКИП»), ранее принадлежавшая российскому офицеру в отставке Владимиру Зарицкому . В сентябре 2019 года, по данным ЕГРЮЛ, Зарицкий перестал владеть «УКИП», и компания перешла в собственность закрытого паевого фонда «Трес». Владельцы паев в фонде в настоящий момент неизвестны. В то же время компания «Фин-Партнер», управляющая активами «Треса», принадлежит Ольге Хромовой , однако вся ее доля находится в залоге у Мособлбанка, принадлежащего другу Владимира Путина , бизнесмену Аркадию Ротенбергу и его брату Борису .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Впрочем, представитель бизнесменов утверждает, что ни Аркадий, ни Борис Ротенберги не имеют отношения к ЗПФ «Трес» и к «Крымтелекому».

Неизвестный подрядчик

Согласно тексту всех заключенных договоров, они не имеют строго оговоренных сроков. Услуги исполнителя оплачиваются в размере 3 рублей за один Мбит/с. К моменту исчерпания всей предусмотренной договором суммы (335 тысяч рублей – КР) исполнитель сам обязан уведомить об этом «Крымтелеком». Исчерпание этой суммы влечет прекращение действующего договора, следует из документа.

Все три закупки услуг по блокировке интернет-ресурсов были произведены у единственного подрядчика. Однако кто именно заключил контракт с крымским провайдером, остается неизвестным. Соответствующая информация не была указана на сайте госзакупок.

Тем временем практика тестирования DPI в соседней России не прекращается. В феврале 2020 года сразу несколько крупных игроков на рынке интернет-услуг страны («Ростелеком», «МТС», «Билайн», «Мегафон» и другие – КР) отчитались о результатах испытаний на Урале. В письме, направленном заместителю министра Минкомсвязи России Олегу Иванову, операторы рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись в ходе испытаний, среди которых падение сигнала, снижение коммерческого трафика и так далее.

В том, что крымские операторы связи начинают работать с DPI, нет ничего удивительного, считает Саркис Дарбинян. Сейчас оборудование глубокого анализа трафика установлено еще не у всех провайдеров – это, говорит эксперт, объясняется его дороговизной. Однако до конца года, уверен он, системой оснастят всех операторов связи на территории России и аннексированного Крыма. Оплачивать же услуги по работе с этим оборудованием провайдеры будут вынуждены самостоятельно.

Предыдущая Атака Украины с территории оккупированного Крыма станет для Кремля «драматическим шагом» — Волкер
Следующая Блокировка за миллион: как «Крымтелеком» ограничивает доступ к интернет-сайтам

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.