«Будьте сильными, и мы вам поможем». Итоги Ялтинского форума в Киеве


13-15 сентября в Киеве прошел форум «Ялтинская европейская стратегия» (YES), организованный фондом украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Обсуждение европейского будущего Украины в глобальном контексте состоялось уже в пятнадцатый раз. С 2004 по 2013 годы встречи YES проводили в Ливадийском дворце в Ялте, но после аннексии Россией Крыма местом проведения конференции стал Киев.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на форуме, что Украина получила подтверждение перспективы вступления в НАТО, поэтому российский вектор развития для государства окончательно расторгнут. Порошенко также высказал мнение, что Украина «переиграла Россию», поскольку доля Евросоюза в экспорте «стремительно приближается к 50 процентам», а это весомый компенсатор ущерба, который Украине причинила Россия.

Глава центра политических студий и аналитики «Эйдос», кандидат наук по государственному управлению Виктор Таран считает, что Украина слишком сконцентрировалась на собственных проблемах в ущерб общемировым.

– Предполагалось, что это будет площадка для обсуждения в первую очередь мировых проблем, трендов, вызовов и того, как Украина будет вплетена в мировой контекст. В прошлом году говорили про кризис популизма и о том, как с ним бороться. В 2018-ом говорили про вызовы будущего в экономике, в политике, в медицине, в информационных технологиях в свете постправды. К сожалению, по выступлениям украинских политиков можно сказать, что Украина не готова к большинству вызовов в мире и живет вне этого контекста. Мы слишком сильно сконцентрировались на собственных проблемах и почему-то решили, что мир должен жить украинскими проблемами. А у него много других проблем: что делать с наступающим искусственным интеллектом, что мировым демократиям делать с фейками и постправдой?

По мнению Виктора Тарана, укреплением своей армии, которое отметил спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер , Украина приближает возвращение Крыма.

– То же самое говорили про экономическое развитие, про верховенство права, про свободный рынок, борьбу с коррупцией – и тогда пойдут инвестиции, страна станет более привлекательной и будет стимулировать людей с временно оккупированных территорий по-другому смотреть на Украину и стремиться туда вернуться. Так что проблему Крыма и Донбасса обсуждали, но через призму усиления Украины. Мировые лидеры не готовы самостоятельно бороться, без нас. Нам сказали: будьте сильными, и мы вам поможем.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Зарема Сеитаблаева: Только мирная деоккупация Крыма

Политолог-международник, эксперт Института общественно-экономических исследований Николай Капитоненко полагает, что форум YES не относится к международным площадкам, где могла бы в какой-то степени решиться проблема Крыма.

– В мире есть несколько международных форумов, расстановка акцентов на которых действительно может в какой-то степени повлиять на повестку дня международной политики. «Ялтинская европейская стратегия» к ним не относится. Вообще, украинские форумы имеют региональное значение и особо не являются площадкой для генерирования новых идей, скорее это просто место для встреч и иногда знакомств. То есть я бы не рассчитывал, что по результатам «Ялтинской европейской стратегии» или любого другого форума в Украине или в Восточной Европе будут найдены новые подходы и решения проблемы Крыма, или более широко, проблемы региональной безопасности. Поднять уровень форума всегда есть возможность – для этого просто нужно тратить больше денег, приглашать более известных и влиятельных спикеров и так далее, а вот с темой Крыма сложнее.

Деоккупация и крымскотатарская автономия. О чем говорили на встрече Меджлиса с иностранными дипломатами (видео)

0:00 0:03:53 0:00

Николай Капитоненко предполагает, что сложившееся статус-кво на самом деле устраивает всех.

– Россия попала в своеобразную ловушку в Крыму, которую она, видимо, не могла избежать. Просто так она территории не отдаст, и все понимают, что ситуация надолго. США и Европа свою позицию заявили: они не признали аннексию и готовы не признавать ее сколь угодно долго, держать Россию на этом крючке. А Украина самостоятельно решить проблему Крыма не может. Можно критиковать наши власти за то, что у них нет внятной стратегии, но даже если бы она была, то реализовать ее было бы очень сложно. Потому в таких условиях придумать новое будет, я думаю, в ближайшие годы проблематично. Остается только держать эту проблему на повестке дня, чтобы о ней не забывали и чтобы она продолжала оказывать какое-никакое давление на Кремль.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Александр ГолубовВедущий Радио

    HolubovO-FL@rferl.org Автора FOLLOW Подписаться

Предыдущая Сенцов протестует 127-й день: Москалькова рассказала о его состоянии
Следующая Климкин: в случае запуска «Северного потока-2» РФ прекратит транзит газа через Украину

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.