Будуть делать беспилотники: Baykar проинвестирует создание в Украине научного центра


Турецкий производитель беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) компания Baykar разрабатывает инвестиционный проект по строительству в Украине научно-исследовательского центра передовых технологий в аэрокосмической инженерии и производственного центра по сборке БПЛА.

Об этом сообщила заместитель генерального директора по инвестициям Наталья Озден.

«Baykar намерена инвестировать в Украину, и в настоящее время разрабатывает соответствующий инвестиционный проект», — сообщила она в ходе Международного оборонного инвестиционного форума в Киеве в четверг, передает Интерфакс.

По ее словам, проектом предусмотрены 100%-е инвестиции Baykar в создание новейшего центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), создание производственных мощностей и сборки БПЛА, а также цехов техобслуживания и ремонта с сопроводительными сервисами.

В то же время, по мнению Озден, необходима дискуссия о существующих в Украине стимулах поддержки инвесторов, в частности предусмотренных законами о поддержке проектов со значительными инвестициями (закон «об инвестнянях») и об индустриальных парках (ИП).

«Инвесторы хотят прийти в Украину, и есть законы – о поддержке проектов со значительными инвестициями, об индустриальных парках. Но они еще не работают, мы ожидаем механизмы их реализации, и если эти проекты сравнивать, то мы видим, что закон об индустриальных парках предоставляет намного больше преимуществ, чем закон об инвестпроектах», — сказала замгендиректора Baykar.

Она напомнила, что закон об инвестнянях предоставляет до 30% помощи со стороны государства, но подчеркнула, что иностранный инвестор при выборе страны для инвестирования, сравнивает несколько стран и возможностей, и выбирает наиболее приемлемые для него стимулы.

Озден отметила, что в Турции стимулы для инвесторов достигают 200%, а в рамках ИП также предоставляется помощь для перевода земель в статус промышленных, тогда как в Украине это сложно сделать.

«Индустриальным паркам в Турции также предоставляются стимулы по НДС, нет налога на прибыль, нет НДС на импорт, нет НДС на товары, социальные отчисления покрываются государством», — отметила спикер.

Она также сообщила, что Baykar выступает за создание механизма, дорожной карты для привлечения инвестиций турецких компаний в оборонно-промышленный комплекс Украины, сотрудничество в сфере оборонных технологий (НИОКР, поддержка стартапов, локализация производств).

Кроме того, турецкая компания инициирует создание индустриального парка и технопарка оборонных технологий для украинских и турецких предприятий.

«Это была бы мощная инициатива, которая обогатила бы оба государства», — резюмировала Озден.

Компания Baykar создана более 30 лет назад, и за это время прошла путь от производителя деталей для автомобилей до ведущего всемирно известного производителя БПЛА с числом работников 1600 человек.

По словам Озден, в 2000 году был создан научно-исследовательский центр, и за 20 лет компания экспортировала продукцию в 8 стран мира.

Как сообщалось, к настоящему времени правительство приняло все необходимые подзаконные акты для практической реализации закона об инвестнянях.

В то же время в отношении стимулов для развития перезапуска работы индустриальных парков парламентом принят за основу законопроект, предусматривающий для резидентов ИП компенсацию доли инвестиций от 15% до 70% капитальных расходов в первые три года в зависимости от объема экспорта компании, компенсацию от 30% до 70% процентных платежей по кредиту в зависимости от объема экспорта, а также 50%-ную компенсацию стоимости подключения к электросетям.

В парламенте также зарегистрированы два законопроекта с поправками в Налоговый и Таможенный кодексы, содержащие фискальные стимулы для индустриальных парков.

В настоящее время в числе стимулов для ИП в рамках принятого в 2012 году закона: целевое финансирование на безвозвратной основе и предоставление беспроцентных кредитов для обустройства ИП, а также освобождение участников парка от паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что турецкие ударные беспилотники Bayraktar помогут сдерживать агрессию России.

Также сообщалось, что все турецкие БПЛА Bayraktar получат украинские двигатели.

Предыдущая Крымские виноделы жалуются на российское импортозамещение
Следующая Россия поставила рекорд по смертности от коронавируса

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.