Чехия готова принять резолюцию о признании России страной-террористом – вице-спикер Верховной Рады


Чехия готова принять на уровне двух палат своего парламента резолюцию о признании России страной-террористом, сообщила в интервью Радіо Свобода Елена Кондратюк , заместитель председателя Верховной Рады Украины.

3 июня Кондратюк находилась в Чехии, где, по ее словам, проводила встречи на уровне парламентской дипломатии.

«Мы благодарим Чехию за колоссальную помощь, которую она оказывает в отношении Украины в плане безопасности, в вооружении. В политических заявлениях Чехия одна из тех стран, которая первой приняла осуждение действий РФ, второе они приняли абсолютно взвешенную резолюцию, касающуюся осуждения геноцида в отношении Украины со стороны РФ. Сейчас мы также говорили о том, что Чехия готова принять на уровне двух палат своего парламента также резолюцию о признании Российской Федерации страной-террористом. Это очень важно», – сказала Кондратюк.

На встречах в Чехии, по словам Кондратюка, много говорят о помощи, которую страна может оказать в вооружении, также о возможности привлечения чешских экспертов-адвокатов в процессы Международного уголовного суда.

«Мы знаем, что очень много стран – 42 страны подали свои иски в Международный уголовный суд по преступлениям, совершаемым РФ на территории Украины», – добавила Кондратюк.

Она отметила, что обсуждала со спикером чешского парламента Маркетой Пекаровой-Адамовой, какую помощь может Чехия оказать в восстановлении Украины.

«Она заверила, что Чехия разрабатывает специальный план для Украины, где привлекла бы инвестиции, свои бизнес-структуры по предоставлению такого плана по восстановлению, восстановлению страны нашей», – заявила вице-спикер.

Ранее Литва признала Россию государством-спонсором терроризма.

Ряд стран также признали действия России геноцидом украинского народа.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://krymrzrykrrmxpvnp.azureedge.net .Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Войска РФ обстреляли Николаев: три человека погибли – мэр
Следующая На въезде в Керчь снова просела дорога

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.