Чиновники в Крыму убедительно доказывают: война России против Украины является актом геноцида


Рубрика «Мнение», специально для

В Крыму, как видно, направление и тренды всей идеологической политики задает своими статьями и комментариями спикер российского парламента Владимир Константинов. СМИ Крыма услужливо несколько раз в неделю публикуют его комментарии, служащие «передовыми статьями» о том, как крымчане должны думать и оценивать события, во что верить и на что надеяться.

Тот факт, что его комментарии разительно расходятся с реальной действительностью, не берется во внимание, главное – они почти слово в слово бездумно повторят такие же «передовые статьи», фабрикуемые в Москве. Вот, скажем, заявил Владимир Путин , что украинцев не существует, и спичрайтеры Владимира Константинова в Крыму в его комментариях тщатся теоретически обосновать этот тезис, даже не предполагая, что просто подтверждают преступный характер развязанной Кремлем войны.

На днях в крымской прессе появился комментарий Константинова «Народ бывшей Украины еще можно спасти путем ампутации Галиции с западенцами», в котором его авторы с первой строки заявляют свой тезис «Украинского народа как отдельного этноса не существует».

Константинова не беспокоит полное отсутствие в его рассуждениях логики и исторических знаний, главное – уверенно утверждать свою «настолько большую ложь», чтобы отбить у читателей охоту к анализу и размышлениям. Например, он пишет: «По большому счету, все, кого мы называем «украинцами», – это русские, как жители Пскова или Курска. Или, скажем, сибиряки».

Крымский спикер полностью игнорирует основной тезис теории национальностей о том, что если большие группы людей сформировались на разных территориях, говорят на разных языках, имеют разные культуры, в том числе разный эпос, литературу, музыку, быт, отличаются психологией и экономическим укладом, то мы имеем дело с разными народами. Тем более, что, как известно, сейчас уже и многие сибиряки утверждают, что они не русские, а именно сибиряки. И это еще не учитывая разнообразия сугубо сибирских этносов.

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов

Не говоря уже о том, что и другие народы все четче отвергают попытки Российской империи называть их частью либо русского, либо российского народа. И сколько бы ни говорили о «народном единстве России», это «единство» катастрофически нарушено российской диктатурой. В то время, как цивилизованная политика ХХІ века предполагает уважение к другим национальностям и их правам, в том числе к праву на создание своего государства, нынешняя Россия, с одной стороны, провозглашает лозунг, что «национальное разнообразие это наше богатство», с другой стороны, ограничивает, дискриминирует и унижает покоренные ранее нации и народы, всячески пресекая их развитие и стремление к самостоятельности, отрицает их право на самоопределение, в то же время признавая его даже за «изобретенными» народами, вроде как «народ Крыма» или «народ Запорожской области».

Владимир Константинов заявляет: «Носители пресловутого украинства – это потомки тех наших соотечественников, которые в свое время оказались под Польшей… Бросается в глаза, что Новороссия, которая до 2014 года постоянно электорально противостояла «украинскому» национализму, а после государственного переворота в Киеве стала ареной борьбы против нацистского режима, который вследствие госпереворота сформировался, никогда в состав Польши не входила. Это территория так называемого «Дикого поля», которое в ходе серии русско-турецких войн вошло в состав Российской империи…»

Здесь что ни фраза, то ложь и манипуляция. Во-первых, украинцы, побывавшие в польских государственных образованиях, так и остались украинцами, а побывавшие под русским владычеством, были либо ассимилированы, либо уничтожены в том случае, если не смогли силой отстоять свою национальную идентичность, как например, население так называемых казацких и гетманских образований. Кстати, Константинов это и сам признает, когда пишет, что они «сумели сохранить свою идентичность», но тут явилась Россия и «включила территории, населенные восточными славянами – русскими братьями», то есть подвергла русификации, другими словами, пыталась лишить их идентичности. И метод ее хорошо известен из истории – высылки в Сибирь, репрессии, убийства, запреты украинского языка, образования и культуры, то есть геноцид. Однако, украинцы как народ на протяжении веков одинаково яростно сопротивлялись как полонизации, так и русификации.

В Украине множество очагов национального самосознания сохранилось исторически даже там, где пытался править «русский мир». Например, то, что автор называет Новороссией и Диким полем, еще и до нашествия русских было населено сплошь украинцами. И Николаев, Херсон и Одессу основывали совсем не Потемкин и эмиссары Екатерины ІІ, а украинское казачество, поскольку задолго до русских в этих краях бурлила своя жизнь, существовала экономика и тогдашние общественные отношения. Но Россия пытается теперь стереть эти знания, называя это «переписыванием истории», хотя на самом деле речь идет о создании истории настоящей, а не ложной.

Что касается Донбасса, то еще и в начале прошлого века (кстати, как и в значительной мере в Курской и Воронежской губерниях, Краснодарском крае) там все население говорило на украинском языке, процветала самобытная культура, и, чтобы изменить ситуацию, сталинскому режиму пришлось применить геноцидный метод Голодомора, в результате которого украинское население было выморено, а взамен его на Донбасс завезли русских, которых теперь без их согласия Россия пытается «защищать».

Примечательно, что автор сам путается в понятиях. С одной стороны, он утверждает, что «украинского этноса не существует», но при этом признает, что существует «украинская нация», но не сама по себе, а только как часть русской нации. Для этого «по аналогии» он прибегает к путанным размышлениям насчет единства голландской и фламандской наций. Но эти рассуждения нужны только для того, чтобы отказать украинцам в праве на создание своего украинского национального государства.

Тут уместно напомнить автору, что государственность украинцев, хотя бы в виде государства Русь, которую даже тенденциозные имперские историки не смогли идентифицировать иначе, как Киевской, гораздо древнее государственности русской. И идентичность украинской нации давно сформирована в виде единства ее языка, культуры, истории и места обитания, а самоопределение ее давно состоялось на ее исторических землях, на которые претендовала всегда и претендует сейчас Россия. И отрицание существования украинского народа нужно для того, чтобы «доказывать», что раз нет народа, то нет и претендента на самоопределение, нет титульной нации для государственности, а остатки украинцев могут жить в составе российского государства, как фламандцы живут в составе других государств. Отрицание народа – это начало геноцида. Это и есть свидетельство того, что война России в Украине есть актом геноцида.

Отрицание существования той или иной группы, есть отрицание того, что эта группа имеет свои отдельные права, а поэтому у нее нет права даже на саму жизнь. Понятие «геноцид» – это форма массового насилия, которую ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как путем убийства, предотвращения деторождения; насильственной передачи детей; создания жизненных условий для уничтожения этой группы.

Это определение и дает возможность понять, что все, что в российском понимании вытекает из отрицания существования украинского народа, а именно – вывоз из Украины в Россию сотен тысяч украинских детей, депортация в Россию до одного миллиона взрослого населения Украины, где они будут подвергаться русификации и «созданию неприемлемых жизненных условий», и если еще вспомнить насильственные переселения украинцев в Сибирь и другие регионы России – это и есть акты геноцида.

Бомбардировки и выведение из строя до 50 процентов украинской энергетической системы для «вымораживания» украинцев (кстати, первоначально план Путина состоял и в «вымораживании» европейцев!), грабеж музеев и коллекций культурных ценностей, оборудования промышленных предприятий, разрушения систем водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения среди зимы есть не что иное как «создание условий для гибели целой этнической группы», то есть геноцид. И Владимир Константинов убедительно доказал это в своем комментарии.

Характерно, что крымские чиновники не понимают, что российское отрицание существования украинского народа совсем не оправдывает кремлевской агрессии против Украины. Украинское государство многократно возникало в мире на одном и том же месте: и как Русь, и как украинские княжества, и как украинские губернии, и как казачество, и как Гетманщина, и как УНР в начале ХХ века, и как УССР, и как Украина в 1991 году. Украина как государство признано всем мировым сообществом, в том числе Россией, состоит законным, в отличие от России, членом ООН, и обладает всей полнотой суверенитета. И если бы даже не вся эта многовековая история, то и тогда Путин в 2014 году не имел никакого права проявлять агрессию и аннексировать Крым, не имел никакого права начинать широкомасштабное вторжение в 2022 году, независимо от каких бы то ни было вымыслов о существовании или не существовании украинского народа.

Константин Подоляк , журналист

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d3fx89p6g9wd6v.cloudfront.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая ЦИК Казахстана объявила Токаева победителем президентских выборов
Следующая В Крыму на неделе похолодает и пройдут дожди

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.