Чубаров: «Крым превращается в территорию, похожую на СССР»


Аннексированный Россией Крым превращается в территорию, черты социального положения которой напоминают СССР последних лет. Такое мнение в интервью украинскому сайту «Апостроф» выразил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров .

«Уже нет того ощущения эйфории, нет радостных ожиданий. Почти все, кто тогда верил, что вторжение России и захват ею Крыма – есть благо, уже совсем не надеются на это. Даже у сторонников России сегодня есть большие сомнения, а у некоторых – даже отчаяние от того, что ситуация ухудшается, особенно в экономической сфере, в вопросах трудоустройства, с рабочими местами для молодежи. Крым все больше превращается в территорию, черты социального положения которой напоминают СССР последних лет. Такие же настроения, такое же самоощущение. Хотя изменения тоже заметны – это строительство дорог, крупных объектов, жилья. Но все это связано с преобразованием Крымского полуострова в военный форпост», – рассказал Чубаров.

По его словам, жилье часто строится для «сотрудников карательных органов», особенно в Джанкое, под Евпаторией, в Симферополе и Севастополе.

«Они стараются максимально поселить в Крыму граждан России. С одной стороны они вытесняют крымских татар, но этого им мало, чтобы кардинально изменить ситуацию. Поэтому они не только целенаправленно переселяют военных и сотрудников карательных органов с семьями, но и способствуют переселению гражданского населения – есть специальные программы по кредитованию, оказанию помощи в обустройстве при переезде», – отметил Чубаров.

Ранее представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич также сообщал о том, что Россия пытается изменить демографическую карту аннексированного Крыма, переселяя на полуостров своих граждан. По его подсчетам, за время аннексии Москва уже переселила в Крым более 140 тысяч российских граждан.

О советском прошлом крымчанам после аннексии все чаще напоминают соответствующие мероприятия, которые проходят на полуострове. Из последних – в Севастополе 29 октября отметили «день рождения комсомола». Коммунисты устроили митинг, во время которого приняли детей в комсомольцы.

ФотогалереяИх не коснулась декоммунизация: отголоски СССР в Крыму (фотогалерея)

В Украине уже четыре года продолжается процесс избавления от последствий коммунистической идеологии. И хотя де-юре декоммунизация должна затронуть и Крым, де-факто – российская аннексия полуострова помешала этому

Верховная Рада в апреле 2015 года приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Согласно закону, символика и пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещается.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Почему Зеленский добивается встречи с Путиным? (видео)
Следующая В Туркменистане ищут геев среди медиков

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.