Чубаров о «деле 26 февраля»: решение «суда» — победа нашего общества


По словам нардепа, под натиском крымских татар суд не смог далее удерживать бывших фигурантов надуманного дела ТИРАНА .

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров поздравил бывших фигурантов «дела 26 февраля» с тем, что подконтрольный оккупантам суд не смог и далее держать их за решеткой.

Об этом Чубаров сообщил в своем видеообращении, которое записал в Албании, куда прибыл для участия в работе парламентариев стран Черноморского региона в городе Тирана.

— Это решение суда — победа нашего общества, в течение трех лет ни соотечественники, ни их друзья и ни родственники не оставили их наедине с незаконным «правосудием». Наш народ всегда собирался у суда. Я хочу поздравить с тем, что наши соотечественники вышли на свободу, — сказал Чубаров.

Напомним, подконтрольный Кремлю суд приговорил Эскендера Эмирвалиева к 3 годам и 6 месяцам условно, Арсена Юнусова и Эскендера Кантемирова к 4 годам условно, а Али Асанова и Мустафу Дегерменджи приговорили к 4 годам и 6 месяцам условно. Всем подозреваемым дали испытательный срок 3 года.

Вместе с тем он отметил, что бывшим «фигурантам» дали испытательный срок и российская власть будет следить за ними.

— Я хотел бы отметить, что эти решения незаконные и они не должны быть потому, что наши соотечественники не совершили ничего противозаконного, наоборот виновны не они, а русские, которые оккупировали наш Крым, — сказал он.

Он также коснулся показа документального фильма «Хыдыр деде», который сняли в аннексированном Крыму.

Вместе с тем, Чубаров осудил акт вандализма в Белогорске, где неизвестные разрисовали забор соборной мечети.

— Сегодня ночью с 18 по 19 июня забор мечети в городе Белогорск осквернили люди, которые именно ночью показывают свои подлинные лица. Причина появления таких надписей —  российское государство и оккупационная власть РФ, — сказал он.

Чубаров отметил, что если бы РФ не аннексировала Крым, таких фактов вандализма не было бы.

Напомним, ранее Чубаров на своей странице в Facebook, комментируя заседание «суда» по «делу 26 февраля», которое состоялось в начале июня, отметил, что оккупанты были шокированы большим количеством крымских татар, пришедших к зданию «суда» поддержать своих соотечественников. 

Предыдущая Полозов: оккупанты не простили фигурантам "дела 26 февраля" их проукраинскую позицию
Следующая В РФ рассказали о состоянии здоровья Кольченко

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.