Да здравствует король: принц Чарльз взошел на престол


Чарльза III официально провозгласили королем Великобритании, он был коронован в Сент-Джеймсском дворце Лондона. В возрасте 73 лет старший сын Елизаветы II автоматически унаследовал престол после ее смерти.

Трансляцию церемонии вел канал Sky News.

Принца официально объявил новым королем Соединенного Королевства Совет престолонаследия.

Соответствующую прокламацию подписали в порядке очередности следующий наследник престола принц Уильям, королева-консорт Камилла, председатель Совета, премьер-министр Британии Лиз Трасс и архиепископ Кентерберийский.

Согласно протоколу, новым сувереном Чарльза официально провозгласил специальный Совет по вступлению в должность, который собрался в лондонском дворце Сент-Джеймс 10 сентября. Коронация монарха пройдет позже.

Новый британский король взял себе имя Чарльз III. Из-за того, что Charles — это английский вариант старогерманского имени Karl, в некоторых СМИ монарха нарекли Карлом III, однако в Британии используют именно имя Charles III.

Его супруга Камилла получила статус королевы-консорта. А следующим наследником престола теперь является сын Чарльза — принц Уильям.

Во время выступления Чарльз отдал дань памяти королеве Елизавете II, которая скончалась 8 сентября. 

«Я знаю, как глубоко вы, весь народ и, я думаю, можно сказать, весь мир, сочувствуете мне в той невосполнимой утрате, которую мы все понесли. Для меня величайшее утешение узнать о сочувствии, выраженном столь многими к моей сестре и братьям, и о том, что такая безграничная любовь и поддержка должны быть распространены на всю нашу семью», — сказал король. 

Он отметил, что посвятит «все, что осталось от его жизни» работе королем. Чарльз подписал соответствующие документы, подтвердив присягу монарха. 

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Великобритания усилит украинских военных артиллерией, РЛС и беспилотниками. Также сообщалось, что Великобритания предоставит Украине $1,2 млрд военной помощи для контрнаступления ВСУ.

Предыдущая «Нынешняя война – это война ресурсов, и россия здесь просчиталась» — Алексей Резников
Следующая В деоккупированных селах Харьковщины находят жертв российского режима — подробности

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.