«Дело Джемилева»: на суд в Армянске снова не явились свидетели обвинения


В подконтрольном России Армянском городском суде второй раз не явился ни один из свидетелей обвинения по делу против национального лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева , которого в Крыму судят заочно.

Как сообщает корреспондент , в ходе заседания судья сообщила, что из девяти свидетелей, вызванных на сегодняшнее заседание, трое проигнорировали повестку. В отношении двоих Управление ФСБ сообщило, что они не работают, двое телефонограммой попросили допросить их по телефону, а один из военнослужащих обратился к суду с просьбой его не допрашивать, потому что он болен коронавирусом.
Следующее заседание запланировано на 16 октября.

25 сентября судебное заседание по «делу Джемилева» в Армянске перенесли в связи с неявкой двух свидетелей обвинения.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Дело Джемилева»: небрежность хранения оружия не подтверждается

Управление Следкома России в Крыму 13 апреля предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконное приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».

По словам адвоката Николая Полозова , против Джемилева сейчас используют материалы украинского дела его сына Хайсера.

Мустафа Джемилев сообщил, что намерен «доказать абсурдность обвинений российской стороны» в Европейском суде по правам человека по тем уголовным делам, которые возбуждены против него в аннексированном Крыму.

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев – лидер крымскотатарского национального движения, диссидент, глава Меджлиса крымскотатарского народа (с 1991 по 2013 годы). Был репрессирован, 15 лет отбывал сроки в советских лагерях и тюрьмах. 303 дня держал голодовку в Омской тюрьме. В поддержку Джемилева выступал российский академик, диссидент Андрей Сахаров , который написал письмо генеральному секретарю ООН.

Мустафа Джемилев смог вернуться в Крым в 1991 году. Является народным депутатом III-IX созывов Верховной Рады Украины.

Джемилев – почетный доктор права Сельджукского университета (Турция), лауреат международной премии им. Орлика «За демократизацию украинского общества». Награжден медалью Нансена (ООН), орденом князя Ярослава Мудрого V и IV степеней.

В 2014 году выступил против российской аннексии Крыма. Россия возбудила против него несколько уголовных дел. В 2016 году Джемилев был номинирован на премию Сахарова.

Предыдущая Расследование по MH17: российские фейки для Европы
Следующая В Крыму – новый суточный антирекорд по больным COVID-19

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.