«Дело о недоносительстве» в Крыму: суд продолжает рассматривать доказательства

 «Дело о недоносительстве» в Крыму: суд продолжает рассматривать доказательства

Подконтрольный Кремлю Советский районный суд Крыма продолжил рассматривать доказательства по «делу о недоносительстве» против Энвера Топчи . Об этом сообщает корреспондент .

На судебном заседании были рассмотрены результаты альтернативной экспертизы, представленной стороной защиты.

«В сегодняшнем заседании мы допросили специалиста, который был приглашен стороной защиты, и который полностью опроверг те выводы, которые делались экспертизой со стороны обвинения. И сегодня специалист подтвердил, что в переписке Энвер Топчи не мог просто знать, кто с ним общается, и что тем более тот человек совершает какие-либо преступления. На основании этого я просил о подготовке еще одной экспертизы с конкретно заданными вопросами эксперту, суд нам в этой просьбе отказал», – рассказал адвокат Эмиль Курбединов .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымские «дела о недоносительстве»: «Повод посадить кого угодно»

Кроме того, стороной защиты было заявлено ходатайство об исключении из материалов дела лингвистической экспертизы по делу Умиджона Дададжонова, приобщенной к материалам дела против Энвера Топчи.

«Сегодня мы подали ряд ходатайств, одним из них было ходатайство об исключении лингвистической экспертизы, как недопустимого доказательства. Поскольку эта экспертиза попала к нам из дела против Умиджона Дададжонова, и готовилась она для того, чтобы ответить на иные вопросы, а конкретнее – как доказательство участия Дададжонова в террористической организации», – добавил Курбединов.

31 августа российские силовики провели обыски в домах крымских татар в Судаке, Советском и Нижнегорском районах – у Энвера Топчи, Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Айдера Кадырова.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Против четырех крымчан возбуждено дело по статье 205.6 УК России (несообщение о преступлении). Ее санкция предусматривает до 100 тыс. рублей штрафа, либо до одного года принудительных работ, либо лишение свободы на тот же срок.

Фигурантам, в частности, вменяют несообщение в правоохранительные органы о переписке в соцсети с Умиджоном Дадажоновым , который, как сообщают в ФСБ, «участвовал в деятельности организации ИГИЛ», признанной террористической на территории России.

Прокуратура и полиция АР Крым начали уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымскотатарских активистов. В Представительстве президента Украины в АР Крым осудили обыски российских силовиков в домах крымских татар.

Крым, читай нас в Google News Подписаться

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *