Дело «украинских диверсантов»: Панову – приговор, Штыбликову – этап


Фигуранта дела «украинских диверсантов» Дмитрия Штыбликова, которого осудил российский суд в Севастополе, 24 октября этапировали из российской омской колонии №6 в неизвестном направлении. Об этом сообщил корреспондент русской службы Радио Свобода Антон Наумлюк. По его информации, Штыбликова перевели из колонии после столкновений между заключенными, хотя крымчанин в этих событиях не участвовал, поскольку находился в изоляции.

Бывшие сотрудники крымского аналитического центра «Номос» Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов уже более 1,5 года находятся в заключении. Они были задержаны в Севастополе летом 2014 года вместе с Владимиром Дудкой по обвинению в «подготовке диверсий по заказу украинской разведки». Штыбликов дал признательные показания и был осужден на 5 лет, а Бессарабов и Дудка отрицают вину и намерены отстаивать свою правоту в суде.

Брат Дмитрия Штыбликова Алексей Штыбликов объясняет вероятную причину, почему осужденного крымчанина держали в изоляции от остальных.

– Где он сейчас находится, нам неизвестно, мы ждем его здесь, в Крыму. Может, его решили вызвать на суд по Дудке и Бессарабову в Севастополе как свидетеля. В последних письмах он не жаловался на здоровье, писал, что все нормально. В разговоре с адвокатом жалоб не было. Приедет сюда – узнаем, надеюсь. По его версии, в колонии заведен такой порядок – шесть месяцев в таком режиме изоляции держать вновь прибывших. У него к середине ноября истекал срок, его должны были перевести в барак. Сначала там случился бунт, а потом оказалось, что в колонии его уже нет. На условия содержания он не жаловался. Единственное, что не дают ему работать, он ни с кем не общался – фактически в одиночке провел все это время.

Корреспондент русской службы Радио Свобода Антон Наумлюк констатирует, что новая информация о Дмитрие Штыбликове будет известна по поступлению его в колонию.

– По российскому законодательству нет необходимости сообщать о местонахождении заключенного ни родственникам, ни адвокатам после того, как он попадает на этап. Мы узнаем об этом только по поступлении в колонию – она обязана уведомить родных и защитников, либо же сам заключенный сможет выйти на связь. По официальной версии, столкновения были между самими заключенными, но впоследствии стало известно, что часть заключенных возмутилась обращением с ними – притеснениями, избиениями и пытками – а часть заключенных сотрудничала с администрацией и участвовала в этом конфликте. Потом уже туда ввели силы российской Федеральной службы исполнения наказаний, спецназ, Росгвардию и так далее. Пострадало несколько десятков человек, один попал в реанимацию. Скорее всего, больше.

Антон Наумлюк полагает, что омская колония попросту избавилась от заключенного, который может привлечь к ней повышенное внимание в такое неспокойное время и во время последующих проверок.

25 октября Верховный суд России оставил без изменений приговор украинцу Евгению Панову , которому присудили 8 лет лишения свободы по обвинению в «подготовке диверсии в Крыму», а также в контрабанде боеприпасов. При этом российский прокурор просил суд увеличить Панову срок до 10,5 лет, а защита – смягчить приговор. Антон Наумлюк называет итоговое решение ожидаемым.

– Напомню, Панов подвергался пыткам, как и другой фигурант этого дела Андрей Захтей . Несколько дней их пытали, выбивая признательные показания. Вряд ли какая-то из сторон ожидала, что приговор российского Верховного суда Крыма будет изменен. Это типично в таких политических, сфальсифицированных делах – решения выносятся еще до судебных процессов.

Брат Евгения Панова, глава «Объединения родственников политзаключенных Кремля» Игорь Котелянец анонсирует обращение в международные инстанции.

– В принципе, Женя был готов к любому сроку еще на этапе рассмотрения крымским оккупационным судом, где ФСБшники обещали дать ему 20 лет за отказ от сотрудничества. В России в принципе нет никакого правового поля и справедливого суда – мы понимаем, что это все политические дела. Мы участвуем в этом только для того, чтобы пройти все инстанции, исчерпать все возможности национального законодательства России, чтобы дальше пойти в международные суды, прежде всего в Европейский суд по правам человека. Дальше будет кассация – и уже ЕСПЧ. Женя перенес огромное количество пыток, у него проблемы со спиной, коленями, и в целом организм очень истощен. Была острая зубная боль, СИЗО в течение нескольких недель отказывал в предоставлении помощи. Нам только недавно удалось привести стоматолога.

Эксперт Центра глобалистики «Стратегия ХХ», в прошлом руководитель информационных программ Центра НОМОС в Севастополе Павел Лакийчук делится своей информацией о местонахождении Дмитрия Штыбликова.

– О том, что это пропагандистский ход со стороны России, мы говорили еще два года назад. Тогда россиянам был необходим информационный повод для ужесточения режима в Крыму, и они его нашли. Прошло два года – сейчас нужен новый повод для того, чтобы оправдать неспособность защитить население. Опять достаются из той же шкатулки те же фишки. По нашим данным, Дмитрия Штыбликова этапировали в СИЗО в Симферополь, хотя родственникам об этом не говорят. Есть косвенная информация, что это именно так. Скорее всего, они снова собирают фигурантов дела «крымских диверсантов» для какого-то нового действа, и у меня очень плохие предчувствия. Боюсь, что уже вынесенные переговоры – лишь прелюдия для более глобальной фальшивки, которой будут прикрывать трагедию в Керчи.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая Иск Чийгоза и Умерова к Путину находится в кассационном суде — Полозов
Следующая Дело «украинских диверсантов»: Панову – приговор, Штыбликову – этап

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.