Демонстрация крымских татар в Москве 6 июня 1969 года. Как это было


В истории национального движения крымскотатарского народа особое место занимает демонстрация 6 июня 1969 года. Сегодня можно без всякого преувеличения сказать, что эти несколько минут были актом подлинного героизма. Случилось это на второй день Международного совещания коммунистических и рабочих партий, в самом центре Москвы, на площади Маяковского. Каковы были причины, которые подвигли людей выйти с публичным протестом на площадь?

17 августа 1967 года было принято Постановление ЦК КПСС, в котором формулировался главный принцип отношения власти к крымскотатарской проблеме – закрепление («укоренение») крымских татар «в местах нынешнего жительства», то есть в местах изгнания. Партийные решения власти оформили Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму», который и представили общественности.

Указ, опубликованный в местной печати и в официальном издании «Ведомости Верховного Совета СССР», отменял решения государственных органов в части, содержавшей огульные обвинения в отношении «граждан татарской национальности, ранее проживавших в Крыму», но утверждал, что они «укоренились на территории Узбекской и других союзных республик».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Операцию … начать с рассветом 18.5.44…»

В Постановлении Президиума Верховного Совета № 494, которое следовало непосредственно за Указом, – «О порядке применения статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 года» – говорилось, что «граждане татарской национальности… и члены их семей пользуются правом, как и все граждане СССР, проживать на всей территории в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме».

Форма обнародования Указа была своеобразной. На партийных собраниях, куда пригласили членов КПСС-крымских татар, сообщили о выходе Указа и о том, что решение это окончательное. Недовольным пригрозили, что к ним будут применены репрессии как к националистам. Подобные собрания были проведены на предприятиях и в учреждениях, где трудились крымские татары.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Павел Казарин: Депортация. Преступление без наказания

Несмотря на необычную для реабилитационного Указа атмосферу обнародования, настораживающий тезис об «укоренении» и странную формулировку этнонима – «граждане татарской национальности, ранее проживавшие в Крыму», многие крымские татары восприняли Указ как открывающий путь на родину. Однако с приездом в Крым первых же репатриантов подтвердились наихудшие прогнозы активистов национального движения: крымских татар не только не прописывали, но и вновь, как 23 года назад, силой выдворяли за пределы полуострова.

1967 – начало 1969 – пик репрессий в отношении крымских татар

Непосредственным же поводом к демонстрации 6 июня 1969 года послужил арест генерала-правозащитника Петра Григоренко – одного из самых близких к крымскотатарскому движению людей.

Григоренко был арестован в мае 1969 года в Ташкенте, куда он прибыл по приглашению группы крымских татар, чтобы стать общественным защитником на готовившемся судебном процессе 10 активистов национального движения. С лозунгами в защиту Григоренко, с требованиями вернуть депортированных крымских татар на родину вышли на площадь Маяковского Энвер Аметов, Зампира Асанова, Решат Джемилев, Айдер Зейтуллаев, Ибраим Холапов и Ирина Якир.

Энвер Аметов и Решат Джемилев

28-летний шофер Энвер Аметов 12 мая 1968 года в Симферополе объявил голодовку в знак протеста против издевательств администрации Крымской области над возвратившимися на родину крымскими татарами. После шестидневной голодовки Аметов в бессознательном состоянии был принудительно вывезен из Крыма. 27 июня 1968 года он был схвачен в Симферополе милиционерами вместе с группой крымских татар, явившихся в Крымский облисполком с протестом против действий административных органов, осужден на 15 суток ареста. В тюрьме он объявил голодовку и после 4-х суток был вновь насильственно выдворен за пределы Крыма.

Зампира Асанова

Врач Зампира Асанова в 1967 году стала одним из подписантов обращения к Консультативному Совещанию коммунистических партии в Будапеште, где говорилось о преследованиях крымских татар. 21 июля 1967 года в числе двадцати представителей крымскотатарского народа она участвовала в приеме председателем КГБ Юрием Андроповым и другими официальными лицами в Кремле. В мае 1969 года подписала обращение группы граждан СССР в Комитет защиты прав человека ООН.

37-летний инженер Решат Джемилев уже со второй половины 1950-х годов был активистом национального движения. Он так же, как и Асанова, был в числе крымскотатарских представителей на встрече в Кремле 21 июля 1967 года. В декабре 1967 года Джемилев и еще одиннадцать крымских татар приговорены Ташкентским городским судом к одному году принудительных работ по обвинению в организации многотысячного митинга и демонстрации крымских татар в Ташкенте 27 августа и 2 сентября 1967 года.

Айдер Зейтуллаев

30-летний строительАйдер Зейтуллаев также был одним из самых активных участников национального движения. Он подписал Обращение к мировой общественности о положении крымских татар.

Ибраим Холапов

32-летний шофер Ибраим Холапов участвовал в сидячей демонстрации крымских татар в Симферополе 12 августа 1968 года. Демонстрация состоялась у Крымского облисполкома в знак протеста против произвола местных властей в отношении пытавшихся вернуться на родину крымских татар.

Ирина Якир

Ирина Якир , дочь правозащитника Петра Якира , на момент демонстрации активно участвовала в диссидентском движении, подписывала обращения и готовила материалы для неподцензурного бюллетеня правозащитников «Хроника текущих событий».

6 июня 1969 года в 12 часов 15 минут возле памятника Маяковскому демонстранты развернули лозунги: «Да здравствует ленинская национальная политика!», «Коммунисты, верните Крым крымским татарам», «Прекратить гонения на крымских татар», «Свободу генералу Григоренко!».

Демонстрантам удалось пробыть на площади лишь шесть минут. Они были задержаны и доставлены на Петровку, 38, где их допрашивали следователи УМВД Москвы. Асанова, Аметов, 3ейтуллаев и Холапов в сопровождении работников милиции и КГБ были отправлены в поселок Новоалексеевка Херсонской области, откуда прибыли, Джемилев – в поселок Нижнебаканский Краснодарского края. Участникам демонстрации удалось избежать ареста, по-видимому, из-за проходившего Международного совещания коммунистов.

Решат Джемилев впоследствии написал: «Я не сомневался в том, что советская власть не простит нам столь дерзкую акцию… Мы выразили открыто перед миром лживость ее политики, которая игнорирует не только международные соглашения, принятые и ратифицированные ею по правам человека и народов, но и Конституцию собственного государства… Нас вывезли на периферию, чтобы расправиться там без шума, после окончания их форума… Я абсолютно не сомневался в том, что в скором будущем меня арестуют».

Решат Джемилев оказался прав – вскоре он был арестован. Репрессиям подверглись и остальные участники демонстрации на площади Маяковского…

Впереди были еще долгие и трудные годы самоотверженной борьбы за возвращение на родину…

Впервые этот текст был опубликован 5 июня 2015 года

Гульнара Бекирова , крымский историк, член Украинского ПЭН-клуба

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Демонстрация крымских татар в Москве в июне 1969 года. Как это было
Следующая Демонстрация крымских татар в Москве в июне 1969 года. Как это было

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.