День знаний: кто не пойдет в школу из-за коронавируса и что делать учителям?


1 сентября в Украине стартовал учебный год, несмотря на карантин и рост количества зараженных вирусом COVID-19. Между тем Министерство здравоохранения выработало рекомендации для школ, а Министерство образования и науки раздало указания педагогам. Как и в каких условиях школьники сядут за парту, а где летние каникулы продлят ‒ в обзоре Радіо Свобода.

В День знаний, 1 сентября, более чем 4,2 миллиона учеников, среди них более чем 428 тысяч первоклашек, начнут обучение в школах Украины. Большинство из них в последний раз находились в помещениях школы еще в прошлом учебном году, 17 марта. С тех пор в Украине ввели карантин, школьники перешли на дистанционную форму обучения. Впрочем, уже с 1 сентября школы открыли свои двери для детей.

Правила

«В нынешнем году 1 сентября ‒ особенное. Страшная болезнь бушует на планете. Государство делает все возможное, чтобы создать в учебных заведениях безопасные условия для обучения и развития. Верим, что это временные проблемы, с которыми мы все обязательно справимся», ‒ написали на сайте Министерства образования.

Надлежащие условия в школах на период пандемии должны обеспечить местные органы власти. В частности, обеспечить средствами дезинфекции, моющими средствами и защитными масками.

«Организация материально-технического и финансового обеспечения учреждений образования ‒ это полномочия местных органов власти и основателей», ‒ цитируют на сайте МОН и.о. министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета .

Кроме этого, МОН рекомендует учредителям заведений:

  • Обеспечить бесперебойное водо-, электро-, газо- и теплоснабжение школ;
  • Обеспечить подвоз в сельской местности учеников и педагогов до школ, а также в обратном направлении к месту жительства;
  • Создать условия для организации питания учащихся, надлежащего питьевого режима.

В случае выявления или подозрения на COVID-19, директора школ имеют следующий алгоритм:

Вместе с медработником вызвать в школу родителей и в их сопровождении отправить ребенка домой.

Если все же у школьника подтвердится заболевание, то класс, в котором он учится, необходимо будет направить на самоизоляцию и организовать дистанционное обучение для них. Также директор может принять решение о переводе заведения обучение на дистанционное обучение.

В случае, если учитель контактировал с больным лицом, он не выходит на работу, кроме того, обязан обратиться к медикам. Если все-таки болезнь у учителя проявилась во время учебного процесса, учитель должен немедленно покинуть школу, а помещение, где он находился, проветрить и продезинфицировать.

Свои рекомендации школьникам предоставил и Минздрав

  • к работе не допускаются работники заведения с температурой более 37,2° C;
  • работников необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты: одна маска на 3 часа;
  • перед одеванием и после снятия маски нужно вымыть руки с мылом или использовать антисептические средства;
  • руководитель учреждения должен разработать маршруты и график допуска учеников в школу, чтобы избежать скопления людей;
  • в школу не допускают родителей, кроме как для сопровождения учащихся с инвалидностью;
  • учителя перед занятиями опрашивают учеников о самочувствии и признаках респираторных заболеваний;
  • если у ученика/ученицы обнаружили симптомы заболевания при отсутствии родителей, его/ее рекомендуют временно изолировать в специально отведенном помещении и проинформировать об этом родителей;
  • передвигаться и заходить в помещение школы нужно в маске, во время занятий маску можно не использовать;
  • минимизировать перемещения учеников по заведению, например, проводить все занятия в одном кабинете;
  • составить расписание так, чтобы занятия в разных классах начинались и заканчивались в разное время;
  • по возможности обеспечить проведение занятий на свежем воздухе;
  • в туалетах должны быть антисептик, жидкое мыло и бумажные полотенца (или электросушилки для рук). Запрещено использование многоразовых полотенец;
  • проветривать классы после каждого занятия в течение 10 минут;
  • разместить на территории заведения контейнеры для использованных средств индивидуальной защиты с надписью «ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАСКИ И ПЕРЧАТКИ».

Кто не пошел на школьную линейку?

День знаний сегодня не праздновали школы, расположенные в «красной зоне». Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций определила 21 такую зону.

Соответственно в городах и районах, в которых наихудшая эпидемиологическая ситуация в стране, рекомендуется перейти на дистанционное обучение.

Впрочем, несмотря на рекомендации Кабмина, в Ивано-Франковске с обучением решили потерпеть. Там продлили каникулы до 11 сентября. Об этом сообщает на своей фейсбук-странице мэр города Руслан Марцинкив .

Оперативно про стан справ | 31.08.20

Оперативно про стан справ | 31.09.20

Publiée par Руслан Марцінків sur Dimanche 30 août 2020

А вот в Черновцах, где также определена «красная зона», городские власти решили возобновить учебу. Впрочем, школам предлагают иди на очную, дистанционную, или смешанную формы обучения. А также поочередное обучение в две смены. Из-за такого решения городского совета в Национальной полиции открыли уголовное производство.

«Поскольку такие действия депутатов городского совета могут повлечь распространение заболевания и увеличить человеческие жертвы, по данному факту полиция начала уголовное производство», ‒ говорится на сайте ведомства.

В связи с тем, что решение о переходе тех или иных общин в «красную зону» принимают раз в неделю, то ситуация с дистанционным обучением может меняться. Для того, чтобы школы могли мобильно переходить на такое обучение, в МОН нашли 8,5 миллиона гривен ‒ остатки образовательной субвенции и средства, которые были не использованы в течение января-июля этого года. Деньги предлагают использовать для обновления материально-технической базы, учебного оборудования и премирования учителей.

Будут ли придерживаться правил в школе?

На Киевщине сейчас открыли Софиевско-Борщаговский учебно-воспитательный комплекс. Традиционную школьную линейку провели для 437 первоклассников. Родители радуются тому, что сейчас дети могут сесть за парты.

«Как мама девочки, которая сегодня идет в первый класс, я очень счастлива, что сегодня был «первый звонок», 1 сентября. Я благодарна за это. Моя дочь идет в школу только один раз в жизни. Надеюсь, что все эти меры, которые приняли, сработают. Мы готовы к обучению в любой форме», ‒ говорит Радіо Свобода мама первоклассницы Яна.

А Руслан, отец одного из первоклашек, убежден, что такой болезни, как COVID-19 не существует, поэтому не видит каких-либо рисков для своего чада.

‒ Будут ли дети носить маски на лицах?

‒ Думаю, что сначала да. А потом ‒ нет, ‒ отвечает на вопрос Радіо Свобода Руслан.

Ответственность за соблюдение карантинных норм возложили на учителей и администрацию школы.

В Украине за прошедшие сутки, 31 августа, обнаружили 2088 новых случаев инфицирования коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные Системы мониторинга распространения эпидемии коронавируса СНБО.

Умерли от COVID-19 48 человек, выздоровели ‒ 688.

Больше всего новых случаев подтвердили в Харьковской (262), Одесской (211) и Львовской областях (193).

Всего по состоянию на 1 сентября в Украине обнаружили 123 303 больных COVID-19, умерли 2605 пациентов, 57802 выздоровели.

Предыдущая Посольство США призвало Россию прекратить «преследование крымских татар»
Следующая «Даже на день раньше не дали выйти». Защита крымского блогера Мемедеминова обжаловала отказ в УДО

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.