«Деоккупация превратит Крым в круглогодичный курорт» – активисты


Власти Украины готовятся превратить Крым после деоккупации в круглогодичный курорт. Об этом рассказала представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева на Международном туристическом форуме «Туризм в Украине: вызовы и восстановление». Как оценивают такую перспективу крымские эксперты и активисты, читайте в материале .

Тамила Ташева акцентирует внимание на том, что оккупация Крымского полуострова негативно отразилась на туризме. Она рассказала, что в Стратегии восстановления Крыма после его деоккупации определена цель – сделать Крым открытым для цивилизованного мира, энергетически независимым, экономически развитым современным европейским курортом.

«Наша цель – трансформировать Крым в курорт круглогодичного предоставления туристических услуг, где в центре – развлекательная и культурно-историческая инфраструктура, интегрированная в уникальные черноморские ландшафты», – сообщила представитель президента Украины в АРК.

Представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева

Крымский активист из Евпатории, эксперт в туристической сфере Сергей Викарчук считает, что такая перспектива у Крыма может быть после деоккупации, но для этого нужно создать соответствующие условия.

«В Крыму семь последних лет до оккупации я этим и занимался. Например, в Евпатории существовало 64 санаторно-курортных заведения, из которых 42 работали весь год. Мы создавали каталоги медицинского туризма, где описывали возможности таких заведений и помогали в наполнении их. Но если говорить через призму деоккупации, то сразу это реализовать будет не очень реально – необходим адаптационный период, и он может затянуться. Сегодня я владелец туристического агентства и в послевоенный период своих туристов ограничивал бы в выборе региона: территория может быть заминирована, могут работать диверсионные и террористические группы – это все риск. Если сравнить с Шарм-эль-Шейхом в Египте, то там до сих пор высокие протоколы безопасности: блокпосты, проверка на взрывчатку, перемещение организовано и согласовано по документам, при въезде в отель также проводятся проверки. Материально-техническая база объектов размещения в Крыму требует огромных инвестиций. Если создать в Крыму свободную экономическую зону по типу оффшорных зон, обеспечить качественную безопасность и дать волю бизнесу, то все процессы эволюционного развития могут динамично менять Крым на новую мировую «Крымскую Ривьеру», – поделился своим мнением с эксперт.

Сергей Викарчук, крымский активист из Евпатории, эксперт в туристической сфере

Крымский активист Андрей Белозеров уверен, что после возврата контроля Украины над Крымом полуостров станет еще более популярным курортом, чем до аннексии.

«После восстановления контроля украинской власти над Крымом тут будут реализованы многие инвестиционные проекты, часть из которых уже выполнялась в Крыму до марта 2014 года и затем была свернута. После освобождения Крымский полуостров станет еще более привлекательным для туристов и инвесторов из разных стран мира, а не только для представителей российского крупного бизнеса, как это происходит сейчас. Хочу напомнить, что в начале 2000-х годов на базе евпаторийских здравниц были созданы экспериментальные площадки круглогодичного отдыха: летом – открытые, зимой – крытые с подогревом. Дети многих стран мира имели возможность посещать Крым и поправлять свое здоровье круглый год. После восстановления законной власти мы увидим подобные площадки не только в Евпатории, а и на других курортах Крыма», – рассказал свое видение ситуации активист.

Крымский активист из Алушты Павел Степанченко считает, что Крым можно сделать круглогодичным курортом после деоккупации, но при соответствующей устремленности руководства Украины.

«При политической воле власти этого добиться можно. Однако в более благоприятном временном периоде для Украины этого сделано не было, южнобережные земли приобретались под виллы олигархов, которые так же потребительски относились к Крыму, как и новые российские хозяева. Я много где бывал в Крыму и путешествовал по миру: Крым имеет все составляющие для круглогодичного курорта, не хватает только специалистов-хозяйственников, заинтересованной власти и миллиардов для восстановления экономики Крыма и поднятия Украины из руин после так называемой «СВО» (так в России называют полномасштабную войну против Украины – КР)», – прокомментировал ситуацию активист.

Павел Степанченко, крымский активист

Крымский активист Алексей Ефремов обращает внимание, что проблемой для скорого превращения Крыма в круглогодичный курорт может стать его разрушенное состояние после освобождения военным путем.

«Обсуждать сейчас курортное будущее Крыма – это делить шкуру неубитого медведя. Еще неизвестно в каком виде полуостров вернется в лоно Украины. Сколько будет там километров пляжей, изрытых окопами и заминированных, какие будут разрушения… Непонятно, что будет с санаторно-курортным потенциалом, и особенно с землей и недвижимостью, тяжбы за которые затянутся на годы. Если добавить к этому, что государственным приоритетом станет восстановление городов, сел и инфраструктуры, то превращение всеукраинской здравницы в круглогодичный курорт отложится на более поздние сроки. Вопросов много, а ответы пока не подкреплены ничем, кроме чем желаниями и декларациями. Но мечтать, как говорится, не вредно», – сообщил свою точку зрения активист.

Алексей Ефремов, крымский активист

В конце весны ожидается крупное контрнаступление ВСУ с целью освобождения временно-оккупированных территорий. Украину ожидает тяжелая борьба весной и летом, заявил спикер Министерства обороны США Пэт Райдер . Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что решающие бои войны придутся на середину-конец весны. После деоккупации Крыма будет проведена «фильтрационная работа», сообщил прокурор АР Крым и Севастополя Игорь Поночевный .

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокироватьдоступ к сайту.Беспрепятственно читать можно с помощьюзеркального сайта: https://d1iuavgrtrm05l.cloudfront.net/, следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В РФ организацию КрымSOS отнесли к «нежелательным»
Следующая «Деоккупация превратит Крым в круглогодичный курорт» – активисты

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.