«Диверсанты» по расписанию: как ФСБ ловит украинских «агентов» в Крыму


15 августа ФСБ России сообщила о задержании очередного «украинского диверсанта» в Крыму. По словам российских силовиков, они схватили «агента СБУ» Геннадия Лимешко, когда он якобы пытался повредить линию электропередач в районе Судака. ФСБ также обвиняет Лимешко в том, что он планировал «создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть» судакскую трассу, поджечь лесные массивы и один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье. У Геннадия Лимешко нашли гранату, две тротиловые шашки, емкости с горючей смесью, пилу, веревку и украинский паспорт. Его арестовали на 2 месяца. В Службе безопасности Украины назвали сообщение ФСБ «очередной провокацией», «фейковой новостью» и попыткой отвлечь крымчан от неудач оккупационных властей.

Бывший главаСлужбы внешней разведки Украины Николай Маломуж называет поимку нового «диверсанта» в Крыму диверсией со стороны самой России.

​– Очевидно, ФСБ давно готовила эту провокацию и просто искала подходящую жертву в лице очередного участника АТО. За ним какое-то время следили, а при пересечении административной границы (с Крымом –​ КР) задержали. Сценарий по поимке «украинских диверсантов» у ФСБ не меняется – Россия использует это для давления на Украину, якобы это страна-террорист, и с ней нельзя договариваться. Сама акция выглядит примитивно и не выдерживает никакой критики: подпиливать опоры ЛЭП ручной пилой могли в Первую или Вторую мировую войну, а сам «диверсант» на видео явно повторяет заученный текст по отмашке. Если бы Украина пошла на такое, это была бы работа против самой себя. Провокация сработана грубо и рассчитана на доверчивых граждан.

Николай Маломуж

​Николай Маломуж считает, что перед ФСБ стоит задача регулярно показывать крымчанам и россиянам, что Украина – это враг, а, с другой стороны, оправдывать «закручивание гаек» в Крыму.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что арсенал, якобы найденный у задержанного в Крыму украинского «диверсанта», не выдерживает критики.

​– Выполнить те задачи, которые якобы ставили Геннадию Лимешко, с помощью найденных у него средств невозможно. У него не оказалось ни дистанционных взрывателей, ни радиоуправляемых зарядов, а количество взрывчатки для каменного обвала должно быть значительно больше, как и горючего вещества для организации поджогов. То есть это просто детский лепет – с таким арсеналом идти на диверсию. ФСБ не боится устраивать примитивные провокации, поскольку следствие и суд у них в кармане, хотя процессы над предыдущими «диверсантами», как мы знаем, закончились приговорами, которые не связаны с подрывной и диверсионной деятельностью. Впрочем, зрители российского ТВ, скорее всего, примут все за чистую монету.

Олег Жданов

​Политолог Алексей Гарань убежден, что Россия не будет заявлять о новой «диверсии» Украины на весь мир.

​– На международной арене это вряд ли будет иметь какое-то значение, поскольку все знают, что происходит в Крыму и что такое ФСБ. А вот на внутреннем фронте, для собственных граждан использовать очередную «диверсию» очень даже удобно – для создания атмосферы подозрительности, дискредитации Украины, оправдания провалов российских властей Крыма, в частности, с электроснабжением. Так поступают во всех авторитарных странах – ищут внешних врагов. Поэтому без крайней необходимости украинцам лучше воздержаться от поездок в Крым, поскольку любой может стать жертвой провокации.

Алексей Гарань

Предыдущая «Диверсанты» по расписанию: как ФСБ ловит украинских «агентов» в Крыму
Следующая «Диверсанты» по расписанию: как ФСБ ловит украинских «агентов» в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.