«Для украинского священника-патриота линия фронта – это целая Украина» – капеллан Николай Мединский


Рождественские праздники – «горячая пора» для военных капелланов, которые служат торжественные богослужения везде, где находятся украинские военные. Капеллан отец Николай (Мединский), представляющий УГКЦ, уже в четвертый раз празднует Рождество Христово с защитниками Украины, общается с ними и их родными, настраивает на позитив и добро. О роли религии, капелланстве и духовной обороне Украины – в рассказе отца Николая Радіо Свобода.

– Для всех, кто любит Украину, задачей номер один должна стать защита Украины, и речь идет не только о военной сфере. Я говорю и о духовной обороне страны, ведь Россия ведет против нас гибридную войну, пропаганда «ценностей» «русского мира» – важная ее часть. Мы должны бороться за души наших сограждан, не допустить насаждения «ценностей», которые нам предлагает Кремль.

Николай Мединский (справа)

С лицемерием «русского мира» мы столкнулись и в Западной Украине, в Коломые! Не скажу, что все священники приходов УПЦ (МП) разделяют антиукраинскую идеологию, но, к сожалению, хватает тех, кто поддерживает идеи русского, точнее имперского православия. Поэтому сейчас для украинского священника патриота «линия фронта» – это вся Украина.

– А есть факты такой поддержки?

– Да. К сожалению, когда мы слышим от этих священников слова: «Мы не вмешиваемся в политику», их речи и действия свидетельствуют об обратном. К тому же, нам известно, что до недавнего времени отдельные священнослужители УПЦ (МП) сотрудничали с теми политиками, кто поддерживает Кремль, а некоторые известны местным жителям как симпатизирующие коммунистам еще с советских времен. Издавна русская церковь служила империи, и с тех пор фактически ничего не изменилось.

Зато изменились психология и идеология народов – соседей России, которые предпочитают освободиться от российского влияния, церковного в том числе. Надеюсь, что эта тысячелетняя война завершится – и Украина победит.

– Что этому можно противопоставить?

– Я и мои друзья-капелланы – мы выступаем за согласие и понимание, мы об этом на службах говорим и рассказываем, что происходит на востоке Украины. Среди моих прихожан на Коломые есть и участники АТО, и их родные, стараюсь их поддерживать. Важно, что пример понимания (не говорю об украинофобах) демонстрируют украинские воины на востоке: иногда, когда я читаю молитву на мессе, меня слушают и со мной молятся не только христиане из разных конфессий, а также язычники и мусульмане. Они тихонько стоят в уголке и разговаривают с Всевышним согласно своих религиозных обычаев.

Капеллан Николай Мединский с военнослужащими

Ребята молятся за собратьев и просят у Всевышнего, чтобы дал духовные и физические силы защищать свою землю. Вообще на передовой солдаты в основном молятся за собратьев (и тех, кто в бою, и тех, кто ранен или искалечен), за победу, за Украину, за своих родных и за то, чтобы их дети росли в мирной Украине, и чтобы Украина имела лучшее будущее. И это тот момент, который объединяет и который дарит любовь, неподдельную, настоящую.

– А как Вы относитесь к празднованию Рождества Христова 25 декабря и 7 января, согласно новому закону?

– Как я говорил ранее в беседе с Радіо Свобода, это решение уравнивает в правах верующих разных религиозных конфессий и является объединяющим фактором для украинцев. Это важно также для самой Церкви, внутри которой открыта возможность к экуменическому диалогу, к общению священников и верующих разных конфессий.

Николай Мединский (справа) и Любомир Гузар

– В декабре вы в Киеве с местными школьниками провели мастер-классы, также организовали выставку. Какие впечатления от такого общения?

– Во-первых, мы в одном из районов Киева провели выставку фронтового искусства «От разрушения к жизни». Среди экспонатов – мои художественные работы, фронтовые фотографии нашей сестры Калины Мотик и фильмы фронтового режиссера Сергея Лысенко . Просмотр фотографий и документального фильма позволяет человеку почувствовать дух воина, проникнуться этим духом, а также увидеть войну как бы изнутри, из «серой зоны». Я видел собственными глазами, как меняются люди, увидев военные фотографии или документальные кадры: они становятся – пусть немного – несколько ближе к нашим защитникам, к событиям на востоке страны. Для кого-то это не очень приятное ощущение: война не чужая, война не так уж и отдалена от тебя, как казалось раньше. Такие выставки, как и работа с детьми, росписи с ними, например, гильз из-под снарядов, создание на том, что убивало, картин мира – это важный воспитательный момент. Смотрите: кремлевская пропаганда пытается убедить весь мир, что украинцы – это, мол, «недонарод», который возник неизвестно откуда. Но это откровенная ложь! Мы являемся потомками сотен поколений того древнего народа, который тысячу лет назад оставил после себя воспоминания и память. И эта память зашифрована в узорах и орнаментах украинской вышивки, писанки и тому подобное. И я в своих работах это передаю и детей этом учу, когда есть свободное время.

  • Радіо СвободаОригинал публикации – на сайте Радіо Свобода

    Подписаться

Предыдущая «Для украинского священника-патриота линия фронта – это целая Украина» – капеллан Николай Мединский
Следующая В Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения премии «Золотой глобус»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.