«Дорожные варяги»: с чем связана смена руководства российского Минтранса Крыма


Новым заместителем российского министра транспорта Крыма стал Андрей Сидоров, ранее занимавший должность заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции. Эту кандидатуру предложил назначенный двумя месяцами ранее российский министр транспорта Крыма Юрий Овсянников – соответственно, экс-руководитель Московской административной дорожной инспекции.

После назначения Овсянникова российский глава Крыма Сергей Аксенов выразил пожелание, чтобы тот наконец «навел порядок» в сфере транспорта. Аксенов неоднократно жаловался на проблемы в организации пассажирских перевозок в Симферополе. По его словам, «ни один из министров транспорта Крыма не сумел организовать работу транспорта на должном уровне».

Российский общественный активист, глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук уверен, что в работе крымского Минтранса ничего не изменится, пока у власти останется команда Сергея Аксенова.

– Это не первый случай, когда целая команда приезжает в Крым и после этого уезжает оттуда либо с уголовными делами, либо не солоно хлебавши и испортив свою карьерную биографию. Так произошло с Министерством Крыма, которое было создано для помощи региону в переходный период и которое фактически было жестко проигнорировано. Когда я работал в Совмине, действовала установка никакой информации этому министерству не давать, никак не содействовать и все спускать на тормозах. Это фактически сепаратизм со стороны Сергея Аксенова. Он считает себя вправе игнорировать не только требования федеральных властей, но и вообще все, что связано с взаимодействием поверх него и на горизонтальном уровне. Он пытается замкнуть все на себя, и в результате ничего не получается – повысить уровень управления, но выходит все очень смешно и грустно.

Владимир Гарначук

Владимир Гарначук отмечает, что крымских чиновников отстранили от самого крупного инфраструктурного проекта на полуострове – строительства трассы «Таврида», но другие проблемы Крыма они решать не спешат.

– Аксенова возмущают пробки, только когда его кортеж туда попадает. Когда сотни тысяч людей в таком режиме едут ежедневно из-за некомпетентности управления, это его не смущает. Основная причина назначения москвичей – это попытка добиться компетентности на всех уровнях. Скамейка запасных, на которую Аксенов так надеялся в 2014 году, давным-давно закончилась. Круг людей, на которых он опирается, сужается. Вместо того чтобы заниматься работой с опорой на собственные кадры в Крыму, Аксенов замыкает все вопросы на себя и не дает людям работать. В Москве это все видят, стараются ослабить, но экономически империя Аксенова пока только усиливается. Самым важным элементом взаимодействия людей и власти в Крыму должна стать публичная политика – выход на улицы, снижение уровня голосования за «Единую Россию» и нормальный гражданский контроль над выборами.

Украинский политолог Валерий Дымов считает, что смена руководителей во власти аннексированного Крыма – ложная повестка, скрывающая главную проблему.

– Самое главное – это смена повестки и псевдолегитимизация того, что называется оккупацией во всех мировых документах. Мы обсуждаем сорта оккупантов: тот лучше, тот хуже. Напомню, что когда-то опубликовали дневники коменданта Освенцима – он был очень добрым человеком, жалел свою собаку и заботился о своих детях. Срабатывает стокгольмский синдром. Поэтому ничего удивительного для меня в этом нет, так происходила псевдолегитимизация всех оккупированных территорий. В Украине Крым был автономной республикой, а теперь полуостров присоединили к Южному федеральному округу (России – КР) с Адыгеей и Краснодарским краем. Идет сужение прав местных жителей, идут процессы, которые всегда и везде сопровождали оккупацию. Аксенов хотел быть Рамзаном Кадыровым, но у него это никогда не получалось и не получится однозначно.

Валерий Дымов

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Александр ГолубовВедущий утренних радиоэфиров

    HolubovO-FL@rferl.org Автора FOLLOW Подписаться

Предыдущая Язык санкций США по отношению к Турции не принесет результатов - Чавушоглу
Следующая «Дорожные варяги»: с чем связана смена руководства российского Минтранса Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.