Двум крымским экс-милиционерам, перешедшим на службу оккупантам,сообщено о подозрении


При процессуальном руководстве прокуратуры АРК и Севастополя уведомлено о подозрении двум бывшим заместителям начальника Симферопольского городского управления ГУ МВД в Крыму по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), которые перешли на службу к оккупантам.

Ігор Момотенко (ліворуч) та Дмитро Коржов

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Во время оккупации полуострова в 2014 году подозреваемые предали присяге и перешли на службу к незаконно созданному «Министерству внутренних дел Республики Крым», которое позже вошло в состав «Министерства внутренних дел РФ», вступив в должность «заместителя начальника полиции МВД Республики Крым» и «заместителя начальника полиции охраны общественного порядка управления МВД России в г. Ялта», — пишет прессслужба.

По данным Центра журналистских расследований, речь идет об Игоре Момотенко и Дмитрии Коржеве.

11 сентября 2017 года прокуратура АРК уже сообщала о подозрении Момотенко и Коржову по ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК Украины бывшим заместителям начальника милиции Симферополя, которые не обеспечили надлежащую безопасность во время охраны общественного порядка в ходе митинга у стен Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года, что привело к тяжким последствиям.

Напомним:

  • В конце мая 2014 года, после оккупации и аннексии Крыма РФ, Министерство внутренних дел Украины уволило 12 тысяч крымских милиционеров за измену.
  • «Предательство сотрудников милиции составляет повод не на тысячи, а на десятки тысяч. Только 12 тысяч в Крыму. У нас предатели оказались в Тернопольской области, во Львовской области, в Луганске и многое еще», — заявил тогда заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь. Замминистра подчеркнул, что МВД с понимающим относится к уходу со службы под давлением террористов, но не воспринимает принятие какой-либо другой присяги, кроме украинской.
Предыдущая Умер Борис Дейч
Следующая Двум бывшим украинским силовикам, изменившим присяге в Крыму, сообщили о подозрении – Прокуратура АРК

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.