Двум полковникам, погибшим 1 декабря на Донбассе, присвоено звание Героя Украины


Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» полковникам Денису Волочаева и Дмитрию Каплунову , погибшим 1 декабря на Донбассе.

Согласно сообщению на сайте Офиса президента, они получили награду «за героизм и личное мужество, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу».

Служба безопасности Украины сообщила, что Волочаев и Каплунов были бойцами спецподразделения Центра специальных операций СБУ. Они погибли во время выполнения боевой задачи.

В штабе Операции объединенных сил рассказали, что полковники подорвались на взрывных устройствах в Донецкой области. Они противодействовали диверсионно-разведывательной группе поддерживаемых Россией боевиков, пытавшихся проникнуть в тыл украинских военных.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014 года до 31 октября 2019 года вследствие вооруженного конфликта на Донбассе погибли более 13 тысяч человек.

Предыдущая «Откровенное хамство» ‒ обзор крымской прессы
Следующая «Откровенное хамство» ‒ обзор крымской прессы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.